Новости по теме

Фильм "Невинность мусульман" признан экстремистским

1 октября 2012 года Тверской суд Москвы признал фильм "Невинность мусульман" ("Невинность ислама") экстремистским материалом.

Таким образом было удовлетворено ходатайство прокуратуры Москвы.

Речь идет о скандальном любительском фильме про пророка Мухаммеда, появление которого вызвало протест сразу в нескольких странах мусульманского мира.

Поводом к подаче заявления стало наличие в фильме видеоряда и текста, "которые направлены на формирование представлений о неполноценности ислама и исповедующей его части населения". Психолого-лингвистическая экспертиза записи фильма, проведенная по запросу прокуратуры, подтвердила, что "содержание направлено на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии".

6 ноября 2012 года пресс-секретарь Тверского суда Москвы заявила о том, что решение суд вступило в законную силу. Решение о признании фильма экстремистским не было оспорено участниками.

Напомним, что 28 сентября 2012 года Ленинский райсуд Чечни вынес определение о недопустимости его распространения, т.е. потребовал блокировки доступа к фильму по всему пространству рунета. А Роскомнадзор призвал операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к фильму.

Ссылки на данную статью [6]