Новости по теме

Молодежная правозащитная группа Карелии требует привлечь о. Димитрия Смирнова к ответственности в связи с оскорбительными высказываниями в адрес «сект»

16 июня 2012 года в блоге Руководителя Молодежной правозащитной группы Карелии Максима Ефимова было опубликовано составленное активистами группы обращение в Генеральную прокуратуру. Авторы обращения просят возбудить в отношении главы синодального Отдела по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и дело об административном нарушении ч. 2 ст. 5.60 КоАП РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении).

Поводом для обращения послужило выступление священника в программе телеканала «Союз» 6 мая 2012 года. Отвечая на вопрос телезрительницы, он допустил оскорбительные высказывания в адрес представителей новых религиозных движений.  

По мнению авторов обращения, эти высказывания «следует считать нарушающими права и законные интересы граждан, оскорбляющих их религиозные чувства в связи с их отношением к религии. Данные заявления следует расценивать как попытку дискриминации группы людей, как призыв к разжиганию религиозной розни и насилию».

Всем желающим предлагается направить в прокуратуру аналогичные заявления.