Новости по теме

Генеральный прокурор обеспокоен обучением российских мусульман за рубежом

26 апреля 2012 года был опубликован ежегодный доклад Генерального прокурора РФ Юрия Чайки «О состоянии законности в России». Автор доклада, в частности, выразил обеспокоенность в связи с обучением российских мусульман за рубежом. Он убежден, что по возвращении эти люди пропагандируют «нетрадиционные течения ислама, везут с собой экстремистскую литературу и нередко являются членами экстремистских и террористических организаций».  

По данным Ю.Чайки, в 2011 году только из Дагестана в зарубежные религиозные центры выехало 100 человек. За 10 лет количество прошедших обучение за рубежом составило 1,5 тыс. человек.

Генеральный прокурор сообщил, что в России по состоянию на апрель 2012 года запрещена деятельность 28 экстремистских и 19 террористических организаций.

«Речь идет об общественных и религиозных объединениях, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в рамках действующего законодательства о противодействии экстремистской и террористической деятельности», - говорится в докладе.