Новости по теме

В Башкирии вынесен приговор по делу о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»

22 февраля 2012 года стало известно, что мировой суд судебного участка № 2 по городу Давлеканово и Давлекановскому району (Башкортостан) вынес обвинительный приговор по делу о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Два жителя Давлеканова признаны виновными по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и приговорены к 1 году и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Еще двое осуждены по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) к 1 году лишения свободы условно.

По мнению следствия, осужденные в 2010 году распространяли листовки «Хизб ут-Тахрир» возле давлекановской мечети и пытались вовлечь в деятельность этой организации прихожан.

Никто из осужденных свою вину не признал.

Позднее стало известно, что речь идет о Забире Гатауллине, Александре Стрельцове (признаны виновными по ч.1 ст.282.2 УК РФ), Рашите Галиуллине и Фарите Гарееве (ч.2 ст.282.2).
Ссылки на данную статью [2]