Новости по теме

В Челябинской области начался суд по ч. 1 ст. 282 УК РФ

20 января 2012 года в Аргаяшском районном суде (Челябинская область) начался судебный процесс в отношении 32-летнего Вильдара Якупова, жителя деревни Аязгулово, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

По данным следствия, в 2003-2006 годах обвиняемый получал религиозное образование в Саудовской Аравии. Вернувшись в Россию, он организовал курсы по изучению ислама и арабского языка, на которых распространял литературу и аудиоматериалы, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов.

У В.Якупова были изъяты, в частности, "Книга Единобожия", выступления Саида Бурятского и сочинения Саида Нурси.

Изъятые материалы несколько раз направлялись на экспертизу. По сообщению защиты В.Якупова, первая экспертиза, выполненная Российским исламским университетом в Уфе, "была проведена безграмотно и отвергнута даже следствием". Другое экспертное заключение готовил Уральский государственный университет им. Горького, специалисты которого не усмотрели в изучаемых материалах признаков экстремизма. Следующее экспертное заключение - Уральского регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ от 14 октября 2011 года - тоже сообщало об отсутствии признаков экстремизма.

Наконец, следствие получило заключение эксперта-криминалиста Криминалистической лаборатории экспертного подразделения УФСБ по Свердловской области Светланы Мочаловой от 24 октября 2011 года, в котором говорилось, что одна из изъятых у В.Якупова книг (остальные эксперт не рассматривала) направлена на возбуждение вражды. В частности, С.Мочалова сочла опасным утверждение "нет Бога кроме Аллаха".

Мы не знаем, какие именно материалы были подвергнуты экспертизе.

Адвокат Рустем Валиуллин, защищающий интересы В.Якупова, считает, что дело в отношении его подзащитного было сфабриковано не без помощи мусульманских деятелей из конкурирующего муфтията.




Ссылки на данную статью [1]