Новости по теме

Два дела «русских ваххабитов» объединены в одно

13 января 2011 года стало известно, что в Пятигорске завершены следственные действия по делу Виктора Двораковского, задержанного в июле 2011 года и обвиняемого по ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств) ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Его дело объединено с делом в отношении другого жителя Пятигорска – Владимира Скирко, задержанного в марте 2011 года и обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере).

Оба молодых человека являются новообращенными мусульманами.

По данным следствия, В.Скирко принял ислам первым, затем привлек В.Двораковского, и вместе они «распространяли экстремистскую литературу, разжигали межнациональную рознь и пытались других ребят поставить на этот путь». В ходе обыска в доме В.Скирко была изъята радикальная исламистская литература и видеозаписи. У В.Двораковского были обнаружены самодельные взрывные устройства, а при задержании он пытался бросить в сотрудников милиции самодельную бомбу, которая взорвалась у него в руках.

Влияние на Двораковского и Скирко, как утверждает следствие, оказал житель станицы Лысогорская Георгиевского района Ставропольского края Владимир Петросян, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК РФ (призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Активные следственные действия в отношении В.Двораковского и В.Скирко завершены. Предполагается, что в феврале их объединенное дело будет передано в суд.

Ссылки на данную статью [7]