Новости по теме

Суд Набережных Челнов приговорил фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" к колонии-поселению

21 декабря 2011 года мировой суд Набережных Челнов признал виновными по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней) Раиса Гимадиева, Рустама Ахмедова, Ильнура Наврозова, Булата Рязапова и Радифа Басырова и назначил им наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении:  Гимадиеву - 1 год и 2 месяца, Ахмедову - 1 год (эти двое - по ч. 1), остальным - по 6 месяцев (по ч. 2).

Суд согласился с утверждениями следствия, что Р. Гимадиев, ранее судимый по ч. 2 ст. 282.2, и Р. Ахмедов создали в Татарстане подразделение "Хизб ут-Тахрир" и вели вербовку новых членов, в числе которых оказались И. Наврозов, Б. Рязапов и Р. Басыров. С февраля по июль 2010 года подсудимые проводили собрания, распространяли литературу этой организации, внесенную в Федеральный список экстремистских материалов, и вербовали новых участников. Незадолго до своего ареста по этому делу Р.Гимадиев вышел из заключения по предыдущему.

На момент суда все осужденные находились под подпиской о невыезде, хотя ранее провели некоторое время под арестом: Ахмедов - с 21 сентября 2010 г. по 20 апреля 2011 г., то есть 8 месяцев, Гимадиев - с 21 сентября 2010 г. по 4 апреля 2011 г., то есть 7,5 месяцев, остальные трое - с 21 по 23 сентября 2010 г.

Осужденные подали апелляционную жалобу. В случае вступления приговора в силу осужденным предстоит самостоятельно отправиться к месту отбывания наказания.

Ссылки на данную статью [9]