Новости по теме

В Томске прокуратура требует признать экстремистской литературой комментарии к "Бхагавад-Гите"

12 августа 2011 года Ленинский районный суд Томска начал рассмотрение иска прокуратуры Томска о признании экстремистской книги "Бхагавад-Гита. Как она есть" под авторством Бхакти Веданты Свами Прабхупады – комментария к памятнику древнеиндийской литературы.

Прокуратура ссылается на мнение экспертов, усмотревших в тексте высказывания, утверждающие превосходство последователей учения Кришны над представителями всех иных вероисповеданий.  В частности, в их адрес употребляются оскорбительные, по мнению экспертов, слова: "демоны", "ослы", "вьючные животные", "нелюди".

Ответчиком по делу выступает томская организация "Общества сознания Кришны". Ее адвокаты считают, что истец подвергает критике источник – саму "Бхагавад-Гиту".

18 августа в суде были допрошены двое из трех экспертов Томского государственного университета, на основании заключения которых был подан иск: декан философского факультета ТГУ Аванесов С.С. и Свистунов В.Н., кандидат философских наук, доцент кафедры истории философии и логики философского факультета ТГУ. В ходе допроса выяснились некоторые формальные нарушения, допущенные при проведении экспертизы. Кроме того, оба ученых заявили суду, что не видят в тексте книги прямых признаков экстремизма. По их мнению, в тексте есть указания на исключительность этой религии, но, как подчеркнули эксперты, это свойственно любому вероисповеданию.

Третий эксперт будет допрошен на следующих заседаниях.

Отметим, что 18 августа ГТРК Томск показала сюжет под названием "Книга "Бхагавад-Гита. Как она есть" осуждена за экстремизм".

Иск томской прокуратуры вписывается в череду абсурдных преследований приверженцев различных религий за "утверждение превосходства" их веры над иными. Между тем, любой верующий полагает, что именно его религия истинна, а потому превосходит другие, и подобные утверждения легко обнаружить в священных книгах любой религии.​

Комментарий:
Фаликов Б. Гита и бита: Томская прокуратура пошла войной на «Махабхарату» // Московские новости. 2011. 11 ноября.
Ссылки на данную статью [17]