Новости по теме

В Москве по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир" задержана гражданка Таджикистана

19 мая 2011 года в Москве оперативные сотрудники ФСБ задержали 35-летнюю гражданку Таджикистана. В 2006 году прокуратура Таджикистана объявила ее в международный розыск на основании статьи УК РТ о призывах к насильственному изменению конституционного строя страны, созданию исламской республики и предполагаемом участим в деятельности "Хизб ут-Тахрир".

Задержанную поместили в один из московских изоляторов.

Позднее стало известно, что задержанная – Умедахон Сидикова, 1976 года рождения. Трое ее детей (1999, 2001 и 2003 годов рождения) после задержания матери были помещены в детский дом, несмотря на наличие родственников, готовых взять их под опеку.

Муж У.Сидиковой, Фаррух Сидиков, 1972 года рождения, был также объявлен в розыск прокуратурой Таджикистана и 7 декабря 2010 года был задержан в Москве во время спецоперации по выявлению причастных к "Хизб ут-Тахрир". Он оказался единственным из задержанных тогда, кому была избрана мера пресечения - содержание под стражей в ожидании решения об экстрадиции. По состоянию на май 2011 года Ф.Сидиков проходит свидетелем по делу о сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир".

Близкие Сидиковых уверены, что Умедахон была задержана с целью оказать давление на мужа.

По решению суда от 20 июня У.Сидикова останется под арестом на 2 месяца.

Ссылки на данную статью [6]