Новости по теме

В Хабаровском крае суд обязал провайдера ограничить доступ к экстремистским сайтам

18 мая 2011 года прокуратура Краснофлотского района города Хабаровска сообщила о том, что суд Краснофлотского района удовлетворил исковые требований прокурора об ограничении доступа к экстремистским интернет-сайтам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IР-адресов сайтов

Кроме того, прокуратурой внесено представление в ООО «Телефонная компания Востоктелеком» с требованием об устранении выявленных нарушений в области соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и недопущении их впредь, которое находится на рассмотрении.

Речь идет о том, что в апреле входе прокурорской проверки было обнаружено, что указанный интернет провайдер ограничил доступ к сайтам www.limonka.hbp-info.com, www.watchtower.org и www.demushin.com. Помимо трех указанных сайтов экстремистскими были признаны еще 100 сайтов, доступ к которым был открыт. Это стало поводом для обращения в суд, который удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение суда в законную силу еще не вступило.

Отметим, что перекрытие доступа к сайту Свидетелей Иеговы мы считаем незаконным (подробнее см. в разделе "Неправомерный антиэкстремизм"). Религиозная организация Свидетелей Иеговы не запрещена в России на федеральном уровне (запрещены лишь две региональных – и неправомерно). Более того, по указанному адресу расположен официальный сайт Общества Сторожевой башни, Библий и трактатов (Пенсильвания), а не сайты региональных организаций.

Ссылки на данную статью [1]