Новости по теме

Металлургический районный суд Челябинска признал экстремистскими материалы лекции Айрата Вахитова "Закаат"

11 марта 2011 года вступило в силу решение Металлургического районного суда Челябинска о признании экстремистской и подлежащей внесению в федеральный список экстремистских материалов видеолекции Айрата Вахитова «Закаат».

Материалы видеолекции были обнаружены в ноутбуке челябинца М. Насимьяна при таможенном досмотре пассажиров авиарейса Хургада – Челябинск и изъяты.

По определению суда была проведена комплексная психолингвистическая экспертиза, которая вынесла заключение, что «в представленных материалах содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности, информация, обосновывающая и оправдывающая осуществление такой деятельности, в том числе, представлена информация, обосновывающая и оправдывающая практику совершения военных преступлений, направленных на уничтожение людей преимущественно по признаку их религиозной принадлежности».

Судом был сделан вывод о наличии в видеолекции «признаков экстремизма».

Напомним, что в января 2011 года Вахитовским районным судом Казани была признана экстремистской другая лекция А. Вахитова "39 способов помощи джихаду и участия в нем", размещенная на сайте badr.tv.

 

Ссылки на данную статью [2]