Новости по теме

Городской суд Норильска признал книгу шейха Абд ар-Рахмана Насира ас-Са ди и шейха Абд ар-Рахмана ибн Хасана «Разъяснение к Книге Единобожия» экстремистской

22 ноября 2010 года стало известно о том, что 28 октября Норильский городской суд признал экстремистским материалом книгу "Разъяснение к Книге Единобожия" шейха Абд ар-Рахмана Насира ас-Са ди и шейха Абд ар-Рахмана ибн Хасана. Эта книга является комментарием к ранее изданной «Книги Единобожия» автора Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими, признанной экстремистской судебным решением  и включенной в Федеральный список экстремистских материалов, и содержит цитаты из нее.  

Психолого-лингвистическая экспертиза пришла к выводу, что текст книги направлен на возбуждение религиозной вражды и розни. "В материалах книги содержатся фразы, оскорбляющие или унижающие человеческое достоинство группы лиц по признаку религиозной принадлежности. Текст оказывает негативное и деструктивное воздействие на поведенческие реакции человека". Помимо этого, в тексте книги, по мнению экспертов, "содержатся прямые призывы к борьбе, к возбуждению ненависти и вражды по религиозному признаку, сражению с «неверными»". Однако прямых цитат из текста книги в подтверждение этих слов в документе не приводится, поэтому нам трудно судить о правомерности запрета книги.

Книга подлежит изъятию и включению в Федеральный список экстремистских материалов.



Ссылки на данную статью [4]