Новости по теме

В Башкирии осуждены 6 членов «Хизб ут-Тахрир»

22 сентября 2010 года мировой суд судебного участка N 3 Орджоникидзевского района Уфы вынес приговор по делу шести человек, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».

Трое из них – Рустем Латыпов, Азат Лукманов, Альберт Шакиров – признаны виновными по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозной экстремистской организации) и приговорены к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Двое осуждены по той же статье и приговорены к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Еще один признан виновным по ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозной экстремистской организации) и приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Трое получивших условные сроки: Ильдар Мухаметдинов, Шамиль Хуснияров и Ильгиз Салахов.

Напомним, 21 сентября 2010 года обвинительный приговор членам "Хизб ут-тахрир" был вынесен в Тюмени. В Татарстане возбуждено уголовное дело о причастности к деятельности этой организации.

Комментарий: Гордеев Я. "Просвещенный" экстремизм // Независимая газета. 2010. 22 сентября.
Ссылки на данную статью [5]