Новости по теме

В Ульяновске передано в суд дело о разжигании национальной и религиозной ненависти

В сентябре 2010 года в Ульяновской области было завершено расследование дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).  

На скамье подсудимых скоро окажутся 60-летний Наиль Микеев  и 49-летний Равиль Тимербулатов. Летом-осенью 2009 года они занимались распространением текстов учения «Ишан Наилхан Джихадшах Мишари Микей», которое является авторской интерпретацией Корана.

По данным следствия, в июне-июле 2009 года Н. Микеев и Р. Тимербулатов написали и выложили в Интернет серию антирусских статей, а 11 октября 2009 года - организовали в городе молебен-пикет, на котором зачитывали прохожим текст листовки «Народам и ставленникам над ним». Согласно выводам религиоведческой экспертизы, опубликованные статьи и  текст листовки способствуют разжиганию религиозной розни, как между христианами и мусульманами, так и между сторонниками традиционного ислама и последователями учения «Ишан Наилхан Джихадшах Мишари Микей».  Более того, в них содержатся призывы к священной войне с применением физического устранения русскоговорящего населения России, неподчинению власти с применением практики шахида-«смертника»".

Обвинительное заключение утверждено прокурором Засвияжского района г.Ульяновска, дело передано в суд.

Ссылки на данную статью [2]