Новости по теме

Процесс по делу имама Ингодинской мечети в Чите

В августе 2010 года стало известно о судебном процессе в Чите, начавшемся в конце июля. Рассматривается дело имама Ингодинской мечети Мусы Камурзоева, обвиняемого в незаконном приобретении, хранении взрывчатого вещества, изготовлении боеприпаса и приверженности к "ваххабизму".

Следствие считает, что в январе 2010 года М.Камурзоев в сговоре с неустановленным лицом приобрел взрывное устройство. 30 апреля 2010 года было заведено уголовное дело по ч.2 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов группой лиц по предварительному сговору). В ходе расследования дело было переквалифицировано, теперь имам обвиняется по ч.1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка оружия и боеприпасов).

Кроме того, по оперативным данным, подсудимый причастен к созданию "ваххабитской" ячейки после прохождения обучения за рубежом.

Защита имама считает, что в деле имеются многочисленные нарушения.

Напомним, в июле 2010 года группа правозащитников обратилась в прокуратуру Забайкальского края с жалобой на действия сотрудников Центра по противодействию экстремизму УВД края и регионального ФСБ, дискриминирующих мусульман.


Ссылки на данную статью [4]