Новости по теме

Верховный суд Татарстана признал обоснованным вынесенное жителю республики предупреждение о недопустимости создания радикальной исламской организации

24 ноября Верховный суд Татарстана отказался удовлетворить жалобу Айрата Шакирова на постановление Вахитовского районного суда Казани, признавшее законным предостережение республиканской прокуратуры от 14 апреля 2009 года о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Предостережение было вынесено за попытку создания организации, ставящей своей целью создание исламского государства, "в том числе с использованием силовых методов и средств террора". По данным УФСБ и прокуратуры, А.Шакиров во время встреч со своими сторонниками читал лекции по книге "Личность мусульманина", в 2007 году решением Бугурусланского суда признанной экстремистской. В ходе лекций, как следует из текста предостережения, он противопоставлял салафизм ("чистый ислам") "традиционному" исламу.

Организация, в создании которой обвиняется А.Шакиров, названа в предостережении "Ахль ас-Сунна" ("Последователи Сунны"), что совпадает с названием соответствующего течения в исламе. Однако в тексте это название употребляется для обозначения радикального течения, противоречащего "традиционному для Республики Татарстан исламу ханафитского толка".

А.Шакиров и его представитель Р.Валиуллин попытались обжаловать это предостережение. Они утверждают, что А.Шакиров, несмотря на то, что действительно принадлежит к суннитскому течению, не создавал никаких экстремистских организаций, не ставил целью создание халифата и не противопоставлял салафизм и "традиционный" ислам. Он только проводил уроки в мечетях, рассказывая об основах ислама.

Тем не менее, сначала Вахитовский районный суд, а затем и Верховный суд Татарстана сочли предостережение обоснованным.

По словам адвоката Р.Валиуллина, "ФСБ и прокуратура в судебном заседании сослались на то, что материалы, на основании которых было вынесено предостережение, имеют гриф "совершенно секретно" и представлены суду быть не могут, и в итоге было вынесено вышеуказанное решение, в нарушение основополагающих принципов судебного процесса, в частности обязанности доказывания законности предостережения органом, принявшим оспариваемое решение".

Ссылки на данную статью [17]