Новости по теме

Экспертиза, проведенная в Нижнем Новгороде по заказу правоохранительных органов, признала "Свидетелей Иеговы" чуждой для России организацией

18 сентября эксперты Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) им. Н.И. Добролюбова опубликовали результаты лингвистической экспертизы распространяемых "Свидетелями Иеговы" брошюр "Правительство, которое принесет рай", "Радуйся жизни на земле" и "Кто они - свидетели Иеговы". Экспертиза была проведена по заказу правоохранительных органов (какой именно структуры - не уточняется). Силовиков интересовало, используются ли в брошюрах манипулятивные приемы воздействия на читателя и высказывания, направленные на возбуждение религиозной розни.

Экспертиза установила, что авторы брошюр "эксплуатируют темы страха и любопытства", "нетрадиционно трактуют отдельные библейские цитаты", а "лексика этих брошюр имеет скорее политическое, нежели религиозное звучание".

""Свидетели Иеговы" - это сетевая агентурная группа, которая хочет разрушить социальный мир в России и внушить людям недовольство", - считает член гильдии лингвистов-экспертов по информационным и документальным спорам Татьяна Маркова.

По мнению заведующего кафедрой русской филологии и общего языкознания НГЛУ Михаила Грачева, "Свидетели" - это "антиправительственная организация, чуждая для России".

Мнение экспертов разделяют представители региональных властей. "У этой секты масса маразматических догматов, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье людей. Эти люди занимаются активной миссионерской деятельностью -ходят по домам, предлагают литературу, заводят беседы, хотя этим не занимаются даже наши православные деятели. Поэтому мы полагаем, что "Свидетели Иеговы" в какой-то мере являются пятой колонной", - заявил "Времени новостей" мэр Дзержинска Виктор Портнов.

Напомним, прокуратура Горно-Алтайска добивается признания материалов "Свидетелей Иеговы" экстремистскими, в сентябре была ликвидирована организация "Сведетелей Иеговы" в Таганроге, а в июле было возобновлено уголовное дело против "Свидетелей Иеговы" в Асбесте.

Ссылки на данную статью [2]