Новости по теме

Глава омских староверов-инглингов признан виновным по ст. 282-2

11 июня мировой суд Центрального округа Омска вынес приговор в отношении главы Древнерусской церкви староверов-инглингов Александра Хиневича. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282-2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Древнерусская инглистическая церковь православных староверов инглингов была закрыта в 2004 году как экстремистская организация (суд усмотрел в ее деятельности "пропаганду и демонстрацию символики, сходной до степени смешения с нацистской символикой, пропаганду превосходства белой расы, унижение национального достоинства"), но продолжила существование как религиозная группа без государственной регистрации.

А.Хиневич поддерживал работу сайта церкви, в 2006 году издал книгу "Славяно-Арийские Веды", в которой религиоведческая экспертиза усмотрела экстремистские высказывания. В 2007 году А.Хиневич организовал празднование "Высшего дня Перуна", в ходе которого проводились богослужения "с использованием экстремистской символики".

В отношении лидера омских староверов-инглингов было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282-2 УК РФ. "За отсутствием состава преступления" оно было закрыто, но в ноябре 2008 года возобновлено по требованию Генеральной прокуратуры РФ.

А.Хиневич приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Ссылки на данную статью [8]