Новости по теме

В Петербурге вновь задержан дважды освобожденный судом беженец из Узбекистана

7 марта в Петербурге беженец из Узбекистана Уринбой Эргашев был помещен в следственный изолятор. "Фергана.ру" со ссылкой на Комитет "Гражданское содействие" сообщает, что "узбекская сторона вменяет Уринбою Эргашеву "традиционный набор" статей УК РУз, которые в Узбекистане предъявляются мусульманам, преследуемым за религиозные убеждения. Уголовное дело было возбуждено через полгода после отъезда Эргашева в Россию, и перед судом в Узбекистане он еще не представал".

2 февраля Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга постановил освободить узбекского беженца Эргашева из-под стражи. Исполнения этот решения удалось добиться только после вмешательства Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. 12 февраля городской суд Санкт-Петербурга отклонил кассационное представление прокуратуры на решение об освобождении Эргашева, и оно вступило в законную силу.

Прокуратура вновь стала добиваться заключения Эргашева под стражу. Сам он тем временем пытался обжаловать отказ в признании его беженцем.

3 марта У.Эргашев был арестован в здании Дзержинского районного суда. 6 марта суд, рассмотрев материалы прокуратуры, отказал в избрании задержанному меры пресечения. Однако представитель прокуратуры извлек заготовленное заранее постановление заместителя прокурора Центрального района Санкт-Петербурга О.Попова о заключении Эргашева под стражу на основании узбекского судебного постановления от 2 марта 2009 г. об избрании разыскиваемому этой меры пресечения. "Тот факт, что УПК России позволяет таким образом заключать запрашиваемое к выдаче лицо под стражу только при наличии запроса об экстрадиции, которого у прокурора не оказалось, не стал препятствием для задержания", - отмечает "Фергана.ру".

7 марта Эргашева доставили в СИЗО, продержав более четырех суток в дежурной части РОВД, где его не кормили.

Ссылки на данную статью [2]