Новости по теме

Р.Гайнутдин предлагает создать федеральный экспертный религиоведческий совет

3 марта, выступая в Общественной палате РФ на заседании круглого стола, посвященного проблемам экспертизы мусульманской литературы и списку экстремистских материалов, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин предложил создать федеральный экспертный религиоведческий совет.

В состав этого органа, по мысли Р.Гайнутдина, должны войти "наиболее авторитетные российские ученые-религиоведы, включая исламоведов, лингвисты, психологи, юристы", а при рассмотрении дел должны присутствовать "представители соответствующих религиозных организаций, богословы".

"Само решение о создании такого совета, возможно, не требует изменения в закон и каких-то длительных процедур и может быть проведено указом Президента и соответствующими актами Верховного суда РФ и Генпрокуратуры РФ. После создания такого органа любые дела, связанные с запретом книг, что само по себе должно быть исключительной мерой наказания, должны инициироваться не ниже, чем судами субъектов Федерации, а экспертное заключение должно готовиться исключительно Федеральным экспертным органом", - считает глава Совета муфтиев.

По его мнению, эта мера поможет "остановить фестиваль районных запретов федерального масштаба на свободу мысли и совести", когда решение о запрете религиозной литературы принимают районные и городские суды без привлечения религиоведов и богословов.

Предложение о создании федерального экспертного религиоведческого совета Р.Гайнутдин высказал и на совместном заседании Госсовета и Совета Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, состоявшемся в Туле 11 марта.

Напомним, что Минюст готовит приказ о расширении полномочий Совета по проведению религиоведческой экспертизы при министерстве.

Комментарий: См. также:
Муфтий Гайнутдин предлагает создать федеральный экспертный религиоведческий совет // Интерфакс-религия. 2009. 3 марта.
Клин Б. Президент получит совет муфтиев // Известия. 2009. 3 марта.
МОНИТОРИНГ СМИ: Криминальное чтиво. В Общественной палате решали судьбу списка запрещенных книг // Портал-Кредо.ру. 2009. 4 марта.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=29219 Муфтий Гайнутдин просит Медведева созвать федеральный совет для экспертизы религиозной литературы // Интерфакс-религия. 2009. 11 марта.
Ссылки на данную статью [1]