Фильтры

Март

В Тамбове вступил в силу приговор в отношении "ваххабита", пропагандировавшего религиозную нетерпимость
31 марта стало известно о том, что в Тамбове вступил в силу приговор в отношении жителя города, признанного виновным в содействии террористической деятельности. С марта 2008 года он "пропагандировал ваххабитские идеи и необходимость ведения вооруженной "священной войны" с последователями других религий" среди прихожан тамбовской мечети, студентов - выходцев из мусульманских стран, и других групп граждан.
Вновь обновлен список экстремистских материалов
30 марта стало известно об очередном обновлении Федерального списка экстремистских материалов. В него включены в том числе издания, имеющие отношение к религии.
Полпред в Северо-Западном федеральном округе выразил озабоченность "исламским экстремизмом" в регионе
27 марта на совещании с руководителями антитеррористических комиссий и оперативных штабов в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в Петербурге полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов выразил обеспокоенность преступлениями, которые, по его словам, совершают экстремистские группировки в среде мусульман. По его данным, в 2008 году на территории округа было зафиксировано 49 преступлений экстремистской направленности.
В Алтайском крае вынесены судебные решения по факту продажи в книжных магазинах книг В. Истархова
Прокуратура Алтайского края выявила в двух книжных магазинах Барнаула факты продажи книг, включенных в Федеральный список экстремистских материалов. В связи с этим прокурор Железнодорожного района Барнаула возбудил административные производства об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).
Прокуратура Асбеста снова добивается признания материалов "Свидетелей Иеговы" экстремистскими
25 марта 2009 года прокурор Асбеста Свердловской области Алексей Алмаев подал в городской суд иск о признании материалов "Свидетелей Иеговы" экстремистскими. О каких именно материалах идет речь, не сообщается.
Передано в суд дело о подложенном к омской синагоге муляже взрывного устройства
В Куйбышевский суд Омска направлено дело 20-летнего жителя города, подложившего 2 ноября 2008 года к зданию местной синагоги муляж взрывного устройства. Ему предъявлено обвинение по ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Очередное обновление списка экстремистских материалов
20 марта вновь пополнен Федеральный список экстремистских материалов. В него включены пп. 328 - 340, среди которых есть мусульманские издания.
ЕСПЧ приостановил выдачу из России гражданина Узбекистана, обвиняемого в сотрудничестве с запрещенными религиозными организациями
20 марта Европейский суд по правам человека приостановил экстрадицию из России 29-летнего гражданина Узбекистана Наби Султанова. Узбекские власти требуют его выдачи по обвинениям в посягательстве на конституционный строй Республики Узбекистан и организации преступного сообщества.
Суд признал незаконным предупреждение, вынесенное организации "Свидетелей Иеговы" Асбеста
19 марта Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга признал предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенное прокуратурой в адрес организации "Свидетелей Иеговы" города Асбеста, незаконным.
В ноябре 2008 года Орджоникидзевский суд признал это же предупреждение законным. Однако "Свидетели Иеговы" обжаловали это решение в областном суде, и 3 февраля 2009 года дело было направлено в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга на новое рассмотрение.
Краснодарский краевой суд отменил обвинительный приговор А.Мозжегорову
4 марта Краснодарский краевой суд отменил обвинительный приговор Армавирского городского суда Андрею Мозжегорову. Дело возвращено в краевую прокуратуру, поскольку А.Мозжегоров распространял брошюру монаха Афанасия "Отдайте нам Родину!" до того, как она была признана экстремистской.