Новости по теме

Начался суд по делу главного редактора "Руси Православной"

26 марта в Кировском суде Петербурга начался процесс по делу главного редактора газеты "Русь Православная" Константина Душенова. Он, а также Петр Мелешко и Александр Малышев обвиняются по ст. п. "в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, организованной группой) за распространение фильма "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа".

13 августа началось рассмотрение дела по существу.

29 августа свидетель со стороны обвинения Павел Рузанкин - ученый из Новосибирска, состоящий в организации "Союз русского народа", - изменил показания в пользу обвиняемого.

По словам экспертов ГУВД Санкт-Петербурга, досматривавших компьютеры Душенова на предмет содержания в их памяти экстремистских материалов, файлы в компьютере аналогичны, но не идентичны материалам, размещенным в "Руси православной", схожесть составляет две трети.

Обвинение также не смогло доказать, что владельцем сайта rusprav.org является Душенов. Ресурс был зарегистрирован в США, но четких доказательств того, что это действительно сделал подсудимый, суду предоставлено не было.

Следующее заседание назначено на 3 октября.

Председательствующая на заседании федерального суда Кировского района Санкт-Петербурга судья Третьякова в ходе заседания, состоявшегося 7 ноября, отклонила ряд ходатайств в пользу К. Душенова.

В частности, она отказалась включить в дело комлиментарную характеристику на подсудимого, подписанную ответственным секретарем Ленинградского областного отделения Союза писателей России Александром Стерликовым (Душенов с 1999 года является членом этого творческого союза).

Судья также отказала в вызове в качестве свидетеля сотрудницы новосибирского РУБОПа, которая, как утверждают свидетели, оказывала на них давление в ходе следствия, и в вызове специалиста-компьютерщика для дачи квалифицированного заключения о возможности подделки электронных адресов, фигурирующих в материалах следствия.

На заседании 23 декабря 2009 года прокуроры потребовали для К.Душенова 4 года заключения в колонии строгого режима. Для А.Малышева и П.Мелешко прокуроры потребовали наказание 2 года условно.

Комментарий: См. также:
Начался судебный процесс по делу Константина Душенова // Русская линия. 2008. 26 марта.
ДОКУМЕНТ: Постановление Кировского районного суда Санкт-Петербурга о возвращении прокурору уголовного дела в отношении Душенова К.Ю., Малышева А.В., Мелешко П.Г. // Портал-Кредо.ру. 2008. 26 марта.
Первый день процесса по делу Душенова: беспрецедентные меры безопасности и возвращение дела в прокуратуру // Там же.
Директор Московского бюро по правам человека АЛЕКСАНДР БРОД: "Пресечение деятельности Душенова способствует межрелигиозному согласию, ибо отсекается деятельность радикалов, способных стравливать людей" // Там же.
Максим Кириллов. "Болевая точка современности" // Коммерсантъ. 2008. 27 марта.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: "Избранное правосудие" для "избранного антисемита". Добиваться справедливости через "избирательное правосудие" и "административный ресурс" - путь к дискредитации справедливости. Размышления о "деле Душенова" // Портал-Кредо.ру. 2008. 27 марта.
Правозащитник, бывший помощник депутата Госдумы Галины Старовойтовой РУСЛАН ЛИНЬКОВ: "У Душенова явно есть сочувствующие в правоохранительных органах" // Там же. 28 марта.
Можегов В. Суд Опричника // Русский журнал. 2008. 31 марта.
К. Трифонов. Отказать, отказать, отказать... На очередном заседании по делу Душенова судья Третьякова отклонила все ходатайства подсудимых // Портал-Кредо.ру (со ссылкой на интернет-агентство "Русский рубеж"). 2008. 10 ноября.
Константин Душенов, обвиняемый в разжигании религиозной розни, не явился на очередное заседание суда и предупрежден, что в случае следующей неявки будет взят под стражу // Там же. 2009. 11 марта.
Священник РПЦ МП выступил в качестве эксперта по делу редактора "Руси православной" Константина Душенова // Портал-Кредо.ру. 2009. 23 июня.
Руководитель издательства "Русская идея" Михаил Назаров выступил на судебном заседании по делу Константина Душенова // Портал-Кредо.ру. 2009. 7 сентября.
На судебном процессе по делу редактора "Руси православной" Констанина Душенова состоялся допрос обвиняемого // Портал-Кредо.ру. 2009. 24 сентября.
ДОКУМЕНТ: Последнее слово на суде Константина Душенова, обвиняемого в разжигании религиозной розни. Санкт-Петербург, 11 января 2010 года // Портал-Кредо.ру. 2010. 13 января.
Ссылки на данную статью [5]