Новости по теме

В Набережных Челнах вынесен приговор по делу "Хизб ут-Тахрир"

26 марта в Набережных Челнах вынесен приговор шестерым подсудимым по обвинению в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир".

Пять человек приговорены по ст. 282-2 ч.2 УК РФ ("участие в деятельности запрещенной организации") к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении:
Раис Гимадиев и Артур Искандеров - на 1 год 7 месяцев;
Марат Муллаганиев - на 1 год 6 месяцев;
Виктор Сычев - на 11 месяцев;
Ильдар Фасхутдинов - на 1 год.
Все они были освобождены в зале суда, т.к. каждый из них содержался под стражей во время предварительного следствия в течение именно такого срока.

Шестой подсудимый - Ильдар Шайхутдинов, осужденный в 2005 году на 2 года условно по аналогичному обвинению, - приговорен к двум годам лишения свободы в колонии-поселении по ст. 282-2 ч.1 (организация деятельности запрещенной организации).

Комитет "Гражданское содействие" и Правозащитный центр "Мемориал" распространили пресс-релиз, в котором отмечается, что эти организации "в течение более чем полутора лет наблюдали за ходом расследования этого уголовного дела и располагают заявлениями обвиняемых и свидетелей о применении к ним угроз, пыток и других незаконных методов ведения следствия".

Пресс-релиз Комитета "Гражданское содействие" и ПЦ "Мемориал"

Комментарий: См. также:
"КОММЕРСАНТ": "Лидера исламистов осудили за идеологию" // Интерфакс-религия. 2007. 29 марта. (Статья А. Смирнова.)
Елена Рябинина. КОГДА Б ВЫ ЗНАЛИ, ИЗ КАКОГО СОРА... Судье по делу о "Хизб ут-Тахрир" было из-за чего предпочесть, чтобы публика в зал не допускалась // Портал-Credo.ru. 2007. 29 марта.
Ссылки на данную статью [13]