Новости по теме

В Тобольске суд вынес решение по делу о местной ячейке "Хизб ут-Тахрир"

Суд Тобольска вынес решение по делу о местной ячейке "Хизб ут-Тахрир". Как со ссылкой на городскую прокуратуру передает портал "Интерфакс-религия", "лидеры ячейки Алим Тимканов (1975 г.р.) и Рустам Назыров (1979 г.р.), обвинявшиеся по ч.1 ст.282.2 (организация деятельности экстремистской организации), получили соответственно два года пять месяцев и два года лишения свободы в колонии-поселении.
Еще два участника "Хизб ут-Тахрир" Артур Набеев (1984 г.р.) и Владислав Бойков (1987 г.р.), которые обвинялись по ч.2 ст.282.2, осуждены соответственно к одному году двум месяцам и одному году лишения свободы в колонии-поселении".

В ходе расследования, сообщает портал, все обвиняемые полностью признали свою вину и раскаялись. По их просьбе суд проходил без исследования материалов и вызова свидетелей. При этом "один из осужденных в 2005 году проходил свидетелем по делу первой ячейки "Хизб ут-Тахрир" в Тюменской области. За лжесвидетельство на том суде ему пришлось отработать 240 часов на общественных работах". (Возможно, речь идет о деле, решение по которому суд Тобольска вынес 3 октября 2005 г. - Ред.)

27 марта портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на пресс-службу УФСБ РФ по Тюменской области сообщил, что приговор в отношении А. Тимканова, Р. Назырова, А. Набеева и В. Бойкова вступил в законную силу.

Ссылки на данную статью [1]