Новости по теме

Ульяновский областной суд вынес приговор членам экстремистской организации "Джамаат"

31 января Ульяновский областной суд вынес приговор восьмерым членам местной организации "Джамаат", которые обвинялись в совершении разбойных нападений, похищениях людей и убийствах (напомним, присяжные признали их виновными еще в декабре 2005 г.). Как со ссылкой на старшего помощника прокурора области Василия Зиму сообщает "Интерфакс-религия", "семерым подсудимым назначены сроки наказания от 10 до 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Восьмой подсудимый осужден на два года лишения свободы условно.
На предыдущем заседании члены экстремистской группировки "Джамаат", выступая с последним словом, не признали свою вину по большинству предъявленных им обвинений.
Гособвинение требовало лишить подсудимых свободы на срок от 15 до 27 лет".

Приводим также более подробное сообщение о вынесенном судом решении с официального сайта Генеральной прокуратуры РФ:

"Все члены преступной группы признаны виновными в убийстве, бандитизме, похищениях людей при отягчающих обстоятельствах, незаконном ношении и хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершении действий, направленных на возбуждение межнациональной ненависти и религиозной вражды, разбоях и других тяжких и особо тяжких преступлениях.
В ходе судебного рассмотрения установлено, что членами банды являлись 8 жителей Ульяновской области, Республик Чувашия, Татарстан и Дагестан, которые, будучи активными представителями террористической организации, совершали преступления на территории Ульяновской области.
Как было установлено судом, участники бандитского сообщества осуществляли активные межрегиональные связи (представители Ульяновской террористической организации неоднократно посещали Республику Дагестан, города Астрахань, Набережные Челны, Самара, Канаш, Казань и др.). Руководители банды публично совершали действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды к иноверцам, а также на унижение достоинства людей по признаку отношения к религии.
Суд установил, что приобретая, изучая и распространяя специализированную исламскую религиозную литературу, относящуюся к фундаментальным работам идеологии исламского экстремизма, видеоматериалы и электронные носители, которые содержали унизительную характеристику, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении религиозных конфессий иудеев и христиан, а также мусульман, не являющихся приверженцами этой радикальной исламской идеологии, руководители террористической организации призывали к целенаправленным действиям против "неверных" и пропагандировали ненавистническое отношение к ним.
Имея умысел на разжигание в обществе религиозной вражды между иудеями, христианами и мусульманами, не являющимися последователями радикальной исламской экстремистской идеологии, лидеры банды, структурно организовав (глава, совещательный орган и казна) данную религиозную группу, в специально оборудованной под мечеть квартире проводили религиозные обряды, церемонии, проповеди и занятия, на которых публично возбуждали ненависть и вражду к "иноверцам", а также неоднократно обращались к лидерам мусульманских общественных организаций Ульяновской области и прихожанам церквей и мечетей с предложением о распространении экстремистского вероучения.
Для осуществления своей деятельности банда использовала пистолеты, взрывчатые вещества и взрывные устройства (боевые взрыватели, тротиловая шашка, автоматы Калашникова, карабин калибра 7,62 мм, обрез одноствольного охотничьего ружья, оптический прицел, прибор ночного видения, более 20 гранат, патроны и другие боеприпасы, спецсредства (наручники, жезл, автомобильные номерные знаки МВД и проблесковый маячок работников ГИБДД), форменную одежду сотрудников ДПС и органов внутренних дел, мобильные телефоны и автомашины.
Сегодня члены банды, ранее уже признанные присяжными виновными в инкриминированных им прокуратурой деяниях, приговорены: Сергей Сандркин к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Валерий Ильмендеев к 13 годам лишения свободы, Дмитрий Тимофеев к 14, остальные к лишению свободы в колонии на срок от 13 до 2 лет".

В ноябре Верховный суд России отклонил кассационную жалобу членов организации "Джамаат", оставив в силе приговор Ульяновского суда.

Комментарий: См. также:
Градов О. Ваххабитов приговорили за бандитизм: Вчера в Ульяновском областном суде был оглашен приговор группировке, именующейся исламской религиозной организацией "Джамаат" // Российская газета. 2006. 1 февраля. ("Адвокаты с приговором не согласны и намерены подавить кассационные жалобы в Верховный суд.
Третьего февраля начнется суд над главным организатором ульяновского "Джамаата" Абдулхалимом Абдулкаримовым. Еще двое участников, обвиняемых в аналогичных уголовных преступлениях, один из которых - непосредственный исполнитель заказного убийства, находятся в федеральном розыске".)
МОНИТОРИНГ СМИ: Исламские террористы оказались обычными бандитами. Дело "Джамаата" // Портал-Credo.ru. 2006. 1 февраля. (Статья Н. Морозова из "Коммерсанта".)
Ссылки на данную статью [2]