Новости по теме

Сергей Ряховский обратился с открытым письмом к Владимиру Путину

26 мая председатель РОСХВЕ епископ Сергей Ряховский в связи с событиями происходившими в мае 2003 г. в Ханты-Мансийском АО.

В письме говорится, что в мае было совершено несколько нападений на церковные здания христиан веры евангельской в городах Нижневартовске, Сургуте, Ноябрьске и Когалыме. Он напрямую связывает эти проявления религиозной розни с прошедшей 3 апреля в эфире НТВ передачей "Очная ставка", посвященной борьбе с "сектами" и носившей, по его мнению, провокационный и клеветнический характер. С.Ряховский обращает внимание президента на то, что никакой реакции со стороны правоохранительных органов ни со стороны Министерства по делам печати и телекоммуникаций на эту передачу и заявления РОСХВЕ не было.
"Просим Вас выступить с инициативой совершенствования и укрепления законодательной базы в области предотвращения религиозного экстремизма и дать соответствующие указания ведомствам о более эффективном противодействии различным формам экстремизма.
Мы надеемся, что соответствующими органами будет дана справедливая оценка происшествиям в Ханты-Мансийском А.О.", - говорится в письме.