Новости по теме

Суд согласился привлечь общину Свидетелей Иеговы к процессу о запрете Библии

Выборгский городской суд привлек общину Свидетелей Иеговы к процессу о запрете "Священного Писания в Переводе Нового Мира" и перенес слушания на апрель 2016 года.


15 марта 2016 года Выборгский городской суд приступил к рассмотрению иска Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры о признании экстремистским материалом "Священного Писания в Переводе Нового Мира" (2007 года издания), то есть Библии в русском переводе Свидетелей Иеговы. Суд согласился привлечь к процессу в качестве заинтересованной стороны общину Свидетелей Иеговы и перенес слушания на 26 апреля.

Тираж Библии был задержан таможней в июле 2015 года, а в феврале 2016 года прокуратура направила в суд иск о признании издания экстремистским.

Нам неизвестна мотивировка иска, однако, с нашей точки зрения, "Перевод Нового Мира" не содержит признаков экстремизма. Мы вообще расцениваем преследование Свидетелей Иеговы в России по антиэкстремистским статьям и запреты их литературы как религиозную дискриминацию.

Следует также напомнить, что в России действует закон о запрете на признание экстремистскими священных писаний и их фрагментов.

Ссылки на данную статью [12]