Новости по теме

Московские родители пожаловались в прокуратуру на навязывание религии в школе

Родители московских школьников пожаловались в прокуратуру на предмет «Истоки», который они считают навязыванием религии.

 

9 декабря 2016 года стало известно, что в конце октября группа родителей учеников московской школы № 2065 обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на преподавание предмета «Истоки», что заявители расценили как «навязывание религиозной идеологии департаментом образования».

Предмет введен в российских школах с 5 класса в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Предполагалось, что родители учеников смогут выбирать между учебниками «Истоки» и «Православная культура», однако, по словам одной из родительниц, Инны Герасимовой, в школе № 2065 им такого выбора не предоставили: «Сказали, что все пятиклассники раз в неделю будут ходить на урок "Истоки", отказаться нельзя».

В этом учебнике, как рассказала «Коммерсанту» И. Герасимова, «постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы». При этом в классе есть дети разных вероисповеданий. По ее слова, против учебника выступили даже православные родители.

После того, как родители пожаловались в департамент образования Москвы, удалось договориться с директором, что предмет по-прежнему будут преподавать, но учебник заменят, но этого не произошло. В итоге 28 октября родители обратились в прокуратуру.

«Поскольку в значительном числе случаев религиозная догматика расходится с современным научным миропониманием, мы вынуждены будем регулярно критиковать положения учебника и тезисы учителя, что разрушительно скажется на авторитетности учебного процесса в целом. Использование авторитета школы для религиозной пропаганды мы считаем абсолютно недопустимым», - говорится в заявлении. Кроме того, заявители просят проверить наличие коррупционной составляющей при выборе департаментом именно этого учебника. 
Ссылки на данную статью [1]