Новости по теме

Введение курса православной культуры с 1 по 11 класс по-прежнему не исключено

Эксперты УМО обсуждают курс православной культуры, рассчитанный на преподавание с 1 по 11 класс. Министр образования уверяет, что курс будет факультативным.

В конце ноября 2016 года 36 членам Федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию было разослано письмо с просьбой оценить доработанную программу школьного курса «Православная культура», рассчитанного на преподавание с первого по одиннадцатый класс.

По данным «Коммерсанта», курс разбит на три блока: для 1–4, 5-9 и 10-11 классов. Первый блок предполагается изучать во внеурочное время, остальные два – ввести в расписание, в рамках обязательной предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». В 5-9 классах курс, по замыслу разработчиков, может занять от 175 до 350 часов. При этом темы в рамках курса заявлены не только культурологические, но и формирующие религиозное мировоззрение, например: «Православное христианское понимание смысла жизни человека», «Нравственная культура православной семьи», «Особенности нравственной культуры воина-христианина», «Латинский прозелитизм на Руси» и «Искаженные толкования библейских текстов в литературе деструктивных сект». Предполагается также, что прослушавшие курс будут «знать названия семи Вселенских соборов и описывать принятые на них решения», «ориентироваться в православном календаре (месяцеслове)», «перечислять двунадесятые, переходящие и непереходящие православные праздники» а также «перечислять и описывать виды церковных звонов и колоколов».

30 ноября министр образования и науки Ольга Васильева сообщила, что предложенный курс будет факультативным. Предложенная программа направлена на доработку.

Ссылки на данную статью [1]