Новости по теме

Участники Рождественских чтений просят Минобразования обеспечить преподавание религии с начальной до высшей школы

Участники Рождественских чтений обратились в Министерство образования с просьбой расширить курс основ религии на все годы школьного обучения.

23 января 2015 года участники XXIII Международных рождественских образовательных чтений приняли итоговый документ форума, в котором содержится обращение к Министерству образования РФ. В нем содержится призыв  распространить преподавание предметной области «Духовно-нравственная культура народов России» на все годы обучения в школе. 

Изучение православной культуры «от дошкольной ступени до высшей школы», считают участники чтений, «напрямую влияет на формирование нравственно здорового и духовно сильного общества».

Кроме того, авторы документа считают важным, чтобы в школьных программах по гуманитарным дисциплинам «поддерживались и утверждались традиционные духовно-нравственные ценности и находили отражение лучшие духовные традиции отечественной культуры».

Напомним, ранее стало известно, что Русская православная церковь объявила о разработке нового курса основ религиозных культур, рассчитанного на десять лет. 
Ссылки на данную статью [1]