Новости по теме

Министр образования вновь указал на опасность обязательного преподавания ОПК

Министр образования Андрей Фурсенко в очередной раз заявил об опасности обязательного преподавания "Основ православной культуры". "Но по закону, - отметил министр, - я не могу приказом по министерству изменить название этого предмета в регионах, это вправе делать региональные законодательные собрания".

"Моя позиция хорошо известна, в том числе и Русской православной церкви: я за преподавание в школе не истории православия, а истории основных религий, причем не в качестве факультатива, а в виде обязательного предмета в федеральном компоненте. Мы должны даже в названии предмета уходить от названия конкретных религий, потому что в ряде регионов это может сыграть некую провокационную роль", - сказал А.Фурсенко в интервью "Ведомостям".

21 сентября слова министра прокомментировал в беседе с корреспондентом "Интерфакса" заместитель главы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин. "Министр образования говорит, что "наша страна включает в себя много конфессий, и мы должны быть толерантны". А в Европе разве не так? Там конфессий не меньше, и их учения преподаются в школах - в большинстве школ на выбор, и отдельно - в школах для нацменьшинств, для тех, кого мало в обычных школах", - сказал о. Всеволод.

Ссылки А. Фурсенко на отсутствие учебников и подготовленных преподавателей он также счел несостоятельными (это ""позволяет усомниться в компетентности этого вроде бы самого компетентного (по должности) человека, в компетентности именно в этом вопросе").

"Министр Фурсенко однажды сказал, что в школе не нужно навязывать мировоззрение. Он навязывает в школе мировоззрение! В нашей школе в обязательном порядке навязывается материализм", - заявил представитель РПЦ.

По его мнению, "за противодействием православной культуре стоит некая духовная реальность, которая просто не озвучивается. Те, кто привык жить без всяких нравственных норм - в семье, в экономике, в политике, - они просто боятся, что в стране появится реальное нравственное измерение жизни, что дети будут знать, что такое хорошо и что такое плохо, и будут знать это лучше своих родителей. Вот этого боятся больше всего".

Комментарий: См. также:
Муфтий Северного Кавказа - за преподавание православной и исламской культуры в школах соответствующих регионов // Интерфакс-религия. 2006. 20 сентября.
Сибирцева П. В школу священник пока не придет // Известия. 2006. 20 сентября.
Свердловские мусульмане не против "Основ православной культуры" в школах // JustMedia.ru. 2006. 20 сентября. ("Предмет "православная культура" может пониматься как предмет по развитию духовности, - заявил JustМedia Муфтий-Хазрат Сибгатулла-Хаджи. - Мы только рады введению таких уроков в России. Это хорошее противопоставление сектантским направлениям, которые заполонили наши образовательные учреждения и начинают вести там свои уроки".)
Материалы СМИ: "Азбука духа. Где и как преподают основы религии" // Интерфакс-религия. 2006. 21 сентября. (Статья Н. Коныгиной из "Российской газеты".)
Материалы СМИ: "Мир не сотворен в шесть дней" // Там же. (Материал "Российской газеты".)
Материалы СМИ: "В эпоху большой нелюбви. Чему учат на уроках православной культуры" // Там же. (Статья М. Бровкиной из "Российской газеты".)
Материалы СМИ: "Коран и Василек. Уроки ислама для татарских и русских детей" // Там же. (Статья С. Брайловской из "Российской газеты".)
Мир в России будет устойчивым, если гости будут понимать, что они в гостях, и относиться с уважением к хозяину дома // Там же. (Интервью с епископом Саратовским и Вольским Лонгином.)
Вьюгин М. "Ректор верует, значит, все должны": Православие в светской стране уже начинают преподавать в детских садах // Время новостей. 2006. 21 сентября.
МОНИТОРИНГ СМИ: Христос призывал быть мудрее... О школе и религии // Портал-Credo.ru. 2006. 21 сентября. (Статья А. Мусина, опубликованная Росбалтом 18 сентября.)
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Чудеса в ОПК. Конкретные предложения Министерству образования и науки РФ по внедрению "Основ православной культуры" // Там же. 2006. 22 сентября.
Материалы СМИ: "Православие в коротких штанишках" // Интерфакс-религия. 2006. 25 сентября. (Статья из издания "Коммерсантъ-Власть".)
"НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ": "Православное образование в детсаду? А Баба-Яга против!" // Там же. 26 сентября. (Статья А. Фединой.)
Религиозные деятели и эксперты высказались по поводу ОПК // Религия и СМИ. 2006. 27 сентября. (Со ссылкой на РИА "Новости".)
Письмо Общественного комитета по правам человека N 28 от 8 августа 2006 г. Министру образования и науки РФ А.А. Фурсенко // Религиозная безопасность России. 2006. 27 сентября.
Письмо Общественного комитета по правам человека № 43 от 21 сентября 2006 г. Министру образования и науки РФ А.А.Фурсенко // Там же. (...Прошу Вас сообщить, на каком основании и с какими целями Вы совершаете преступление, предусмотренное статьей 136 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно дискриминацию, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его отношения к религии (в данном случае - к православному христианству), причем с использованием своего служебного положения?")
Депутат Мосгордумы Антон Палеев: "В качестве обязательного вводить предмет "Основы православной культуры" в учебную программу пока рано" // Религия и СМИ. 2006. 19 октября. (Интервью "Известиям")
Быстрова Д. Как отделить культуру от культа // Религия и СМИ. 2006. 20 октября.(Статья из "Известий")
"ИЗВЕСТИЯ": "Господство одной религии - это уже тоталитаризм" // Интерфакс-религия. 2006. 19 октября.
Ссылки на данную статью [1]