Новости по теме

СПГ возмущен интервью А.Чубарьяна "Известиям"

В интервью "Известиям" 4 ноября директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян изложил свой взгляд на преподавание дисциплины "история религии" в школе. Напомним, что коллектив под руководством А.Чубарьяна готовит учебник по этому предмету. Идея создания такого пособия, по словам ученого, была поддержана и президентом, и Московской Патриархией, представитель которой, прот. Всеволод Чаплин выразил готовность написать один из разделов учебника.

Собеседник "Известий" сообщил, что является противником включения истории религий в курс истории. "Моя идея состоит в том, чтобы история религии стала небольшим, но самостоятельным курсом. И не факультативным, а обязательным", - заявил А.Чубарьян. Директор ИВИ отметил недостаточное количество квалифицированных преподавателей, чтобы восполнить их нехватку, потребуется "дополнить программу вузовского обучения педагогов (историков, скорее всего) религиоведческими дисциплинами".

В предлагаемом коллективом А.Чубарьяна курсе дети будут изучать "религию как феномен мировой культуры и истории, ее концептуальные основы, связанные с гуманистической проблематикой". Ученый подчеркнул, что нельзя допускать, чтобы исторические события экстраполировались на сегодняшний день, поэтому преподавать данный предмет следует светским учителям.

Интервью А.Чубарьяна вызвало немедленный отклик Союза православных граждан. Пресс-служба СПГ распространила заявление, в котором выразила возмущение интервью академика и ссылкой на поддержку президента. "Мы не понимаем, - сказано в заявлении, - какие основания у г-на Чубарьяна ссылаться на Президента".

СПГ считает также неправомерным отказ от курса "Основы православной культуры" "вопреки воле православного большинства". Отказ Московского департамента образования от этой дисциплины СПГ считает "опаснейшим прецедентом": "Под таким же предлогом можно запретить предмет "Русская литература"". В заявлении говорится также о намерении Союза "добиваться отставки тех чиновников (как минимум - главы столичного департамента образования Москвы Кезиной), которые давят "Основы православной культуры"".

Ссылки на данную статью [1]