Новости по теме

Вынесен приговор по делу о выставке "Запретное искусство"

12 июля 2010 года Таганский суд Москвы признал Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева виновными по п. "б" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти с использованием служебного положения) и приговорил их к штрафам в 200 и 150 тысяч рублей соответственно.

Как сказано в решении суда, в результате действий организаторов выставки даже те верующие, которые ее не видели, "подверглись психо-травматическому воздействию" и "перенесли нравственные страдания".

Напомним, в 2005 году в отношении Юрия Самодурова, бывшего тогда директором музея и общественного центра им. А. Сахарова, и его сотрудницы Людмилы Василовской - организаторов выставки "Осторожно, религия!" - был вынесен обвинительный приговор по ч. 2 ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"; при этом состав преступления, касающийся "возбуждения ненависти", был исключен).  В январе 2010 года Европейский суд по правам человека направил правительству России ряд вопросов, связанных с обеспечением реализации права на выражение мнения организаторов этой выставки.

13 июля 2010 года адвокаты осужденных подали в Мосгорсуд жалобу на приговор. Они требуют отмены приговора и закрытия уголовного дела. Кроме того, сторона защиты заявила о готовности дойти до Европейского суда по правам человека.

Ссылки на данную статью [6]