Новости по теме

Обыск в Музее им. Сахарова

В Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова проведен обыск в рамках уголовного дела против организаторов выставки "Запретное искусство - 2006". Обыск проводили сотрудники УБОП.

По словам официального представителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Михаила Ионкина, целью обыска было изъятие вещественных доказательств, необходимых для проведения экспертиз.

Напомним, что дело возбуждено по ч.1 ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Привлечь организаторов к уголовной ответственности потребовали представители движения "Народный собор".

Директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров считает, что обыск может повлечь за собой обвинения в политическом экстремизме.

"Обыск в связи с уголовным делом из-за организации выставки "Запретное искусство 2006" проводил отдел по борьбе с политическим экстремизмом — значит, мы являемся самыми что ни на есть политическими экстремистами", - высказал свое мнение Самодуров.

Юрий Самодуров также заявил, что в ходе обыска были скопированы файлы из его компьютера, а из библиотеки была изъята подшивка материалов СМИ, посвященных выставке.

Комментарий: См. также:
Панюшкин В. Опять обыск // Ведомости.Пятница. 2008. 25 января.