Новости по теме

Православная общественность возмущена новой выставкой в Сахаровском центре

Открывшаяся в Сахаровском центре выставка "Запретное искусство-2006" вызвала возмущение православной общественности. Московское отделение Союза православных граждан расценило выставку как "очевидную антихристианскую провокацию". Целью организаторов, считают в СПГ, является "провоцирование верующих людей на совершение акций, ставящих под удар религиозные и нравственные ценности православия" (при этом авторы заявления тут же оговариваются, что намерены добиваться уважения к святыням законными методами, поскольку погромы окажутся "не только неэффективным методом борьбы, но и мощным аргументом в руках наших противников, позволяющим ставить сознательных православных людей в один ряд с экстремистами").

СПГ призвал дать правовую оценку действиям организаторов, в частности - проверить наличие состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ.

"Было бы целесообразно провести психиатрическую экспертизу организаторов и участников выставки, поскольку их маниакальная тяга к кощунству может быть следствием тяжелых патологий на сексуальной почве, например, одной из форм эксгибиционизма", - говорится также в заявлении СПГ.

По мнению диакона Андрея Кураева, пора запретить организаторам всякую выставочную деятельность: "Поскольку подобные выставки проводятся уже не первый год, понятно, что речь идет не о случайном недопонимании или ошибке, но о совершенно сознательной установке использования своей профессиональной деятельности для оскорбления других людей. Соответственно, суд имеет право отозвать лицензию - объявить с судебной трибуны об их профессиональной несостоятельности". "В адрес господ Гельмана и Самодурова просто необходимо вынести судебное решение, которое запрещало бы им устраивать какие бы то ни было экспозиции и вообще публичные действия", - сказал о. Андрей.

Кроме того, добавил он, "тот факт, что имя потомка православного священника и гуманиста, призывавшего к самому уважительному отношению к разным религиозным позициям, используется для издевательства над православными людьми, автоматически становится издевательством и над именем и памятью академика Сахарова". А потому - "как член семьи Сахарова и правозащитник госпожа Боннэр могла бы здесь сказать свое слово, к которому руководители Сахаровского центра не могли бы не прислушаться".

Замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин заявил "Интерфаксу": "Тех, кто виновен в оскорблении чувств верующих - директора музея Сахарова господина Самодурова, куратора выставки господина Ерофеева и авторов кощунственных работ, - определенно следует воспринимать как абсолютно нерукопожатных людей". Т.е. "им не нужно подавать руку, православные христиане не должны участвовать в их мероприятиях или приглашать их куда бы то ни было".

Протоиерей Всеволод, передает "Интерфакс", "также отметил, что, судя по сообщениям СМИ о данной выставке, представленные на ней экспонаты оскорбляют религиозные чувства и подпадают как минимум под действие ст.5 п.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей наказания за оскорбления религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики". "То есть речь идет о правонарушении, которое должно быть пресечено. Возможно, стоит вести речь и о разжигании религиозной розни", - сказал представитель РПЦ. В то же время он попросил не рассматривать его слова "как якобы гонения на современное искусство", в котором, по его мнению, есть "много искреннего, серьезного и трогательного".

Между тем сам Юрий Самодуров в интервью "Эху Москвы" отверг все обвинения в свой адрес. "Мне самому из представленных работ нравятся лишь несколько, - сказал он, - есть такие, которые очень не нравятся, но меня поражает, что если людям что-то не нравится, они сразу говорят, что это разжигание разной розни: национальной, религиозной и так далее. Не нравится - не ходи".

По словам директора Сахаровского центра, выставку "Запретное искусство-2006" нельзя сравнивать с выставкой "Осторожно, религия!" "цель и замысел которой состоял в том, чтобы дать художникам свободно высказаться о роли церкви, религии в обществе".

20 марта православное общественное движение "Народный собор" обратилось в прокуратуру Москвы с требованием привлечь авторов и организаторов выставки "Запретное искусство - 2006" к уголовной ответственности. По мнению директора "Центра народной защиты" Олега Кассина, "данная провокационная выставка грубо нарушает общественный порядок и является откровенным вызовом общественной морали и нравственности. Выставленные на ней "экспонаты" оскорбляют религиозные чувства христиан, возбуждают религиозную рознь и вражду". Заявители требуют закрыть экспозицию, а экспонаты изъять как орудия преступления.

Комментарий: См. также:
Депутат Александр Чуев прокомментировал ситуацию вокруг новой выставки Сахаровского центра // Религия и СМИ. 2007. 16 марта. (Со ссылкой на "Эхо Москвы".)
Организаторов выставки "Запретное искусство-2006" следует подвергнуть "полному моральному уничтожению", считает Михаил Леонтьев // Интерфакс-религия. 2007. 21 марта.
Нестеров В., Кваша С. Прокуратура против "мозгового гноя" // Газета.ru. 2007. 21 марта.
ДОКУМЕНТ: Письмо директора Музея и общественного центра "Мир, прогресс и права человека" имени Андрея Сахарова Юрия Самодурова о выставке "Запретное искусство-2006" // Портал-Credo.ru. 2007. 21 марта.
ДОКУМЕНТ: Открытое письмо правозащитника Олега Орлова директору Музея и общественного центра "Мир, прогресс и права человека" имени Андрея Сахарова Юрию Самодурову о выставке "Запретное искусство 2006" // Там же.
Минин С. Запретное искусство на минном поле: Очередная выставка в Сахаровском центре вызвала бурю протеста как руководителей РПЦ, так и простых прихожан // Независимая газета. 2007. 22 марта.
Клин Б. Негодовать - легко, это не помогать... // Известия. 2007. 22 марта.
Ситников М. РЕПОРТАЖ: Об оскорблении "религиозных чувств" и нездоровой тяге к "дырочкам". Выставка "Запретное искусство" стала вызовом нашей общенациональной черте, которая называется нетерпимостью // Портал-Credo.ru. 2007. 22 марта.
Лункин Р. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Хищный патриотизм. Право быть патриотом в России получают только те, кто нашел и уничтожил врага власти или "традиционной религии" // Там же. 22 марта.
Протоиерей Александр Новопашин. И вымытая свинья снова ищет грязи // Радонеж. 2007. 23 марта.
Конгресс русских американцев назвал "самой настоящей порнографией" выставку "Запретное искусство-2006" // Интерфакс-религия. 2007. 26 марта.
М. Леонтьев: "Провокаторов бить бесполезно — нужно сажать и надолго" // Радонеж. Общая газета. 2007. 26 марта. (Материал с сайта КМ.ru.)
Фаликов Б. Взаимовыгодная истерика // Газета.ру. 2007. 2 апреля.
Ссылки на данную статью [15]