Новости по теме

Вынесен приговор организаторам выставки "Осторожно, религия!"

28 марта Таганский суд вынес приговор по делу организаторов выставки "Осторожно, религия!". Директора музея и общественного центра им. А. Сахарова Юрия Самодурова и его сотрудницу Людмилу Василовскую суд признал виновными по ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"; при этом состав преступления, касающийся "возбуждения ненависти", был исключен). Они приговорены к штрафу в размере 100 тыс. рублей каждый. Художница Анна Михальчук оправдана.

По мнению суда, "экспозиция носила богохульный и циничный характер". "Подбор картин сознательно провоцировал зрителя на неприятие христианской веры, оскорблял религиозные чувства", - говорится в приговоре.

Хотя прокуратура требовала трех лет лишения свободы для Ю. Самодурова и по два года - для Л. Василовской и А. Михальчук, суд учел смягчающие обстоятельства - положительные характеристики и общественную и правозащитную деятельность подсудимых. Требование прокуратуры уничтожить экспонировавшиеся на выставке произведения художников удовлетворено не было - все работы должны быть возвращены авторам.

Ю. Самодуров заявил, что считает приговор незаконным и намерен его обжаловать. По его словам, штраф за него и Л. Василовскую заплатит, скорее всего, Фонд им. А. Сахарова.

Представляющий Московскую Патриархию протоиерей Владимир заявил журналистам, что православные в принципе довольны приговором, хотя и считают его излишне мягким. По словам заместителя председателя ОВЦС МП прот. Всеволода Чаплина, прокомментировавшего ситуацию "Интерфаксу", "выставке дана справедливая правовая оценка".

Пресс-секретарь СПГ Кирилл Фролов сказал корреспонденту Граней.Ру, что его организация добивалась прежде всего осуждения, а не лишения свободы устроителей выставки.

Чуть позже был распространен текст заявления СПГ в связи с решением суда. Вынесенный приговор в этом документе расценивается как "победа закона... и победа гражданского общества: те, кто разрушал его традиционные ценности, его основу, получили по рукам". "Мы считали бы оптимальным приговор в виде условного срока. Именно такая мера была бы, с одной стороны, гуманной, с другой - она отбила бы охоту повторять подобные мерзости. Сажать авторов и организаторов выставки - слишком много чести, нет никакого смысла делать их "мучениками". Мало того, верим, что кто то из богоборцев и покается", - сказано в заявлении.

Между тем представители правозащитного сообщества отреагировали на судебное решение по этому делу негативно. "У меня нет сомнений в том, что приговор суда будет опротестован, и я надеюсь, что если не у нас в стране, так в Страсбурге они найдут справедливость", - заявила "Интерфаксу" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. О намерении подать кассационную жалобу сообщил также председатель общественного движения "За права
человека" Лев Пономарев.

Международная правозащитная организация "Human Rights Watch" назвала судебное решение "недопустимым ограничением свободы выражения мнений". "Осуждение известного правозащитника за организацию острой выставки на религиозную тематику стало наглядным свидетельством нарастания в России атмосферы нетерпимости к свободному выражению мнений и убеждений", - говорится в пресс-релизе организации.

Председатель московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин также расценил приговор как несправделивый и выразил уверенность в том, что мотивом преследования организаторов выставки стало недовольство государства деятельностью Сахаровского центра.

29 марта с новым заявлением выступил СПГ. В нем прежде всего отмечается важность созданного прецедента, однако вместе с тем подчеркивается, что вынесением этого приговора противостояние не заканчивается: "Очевидно, что главное в этом деле - не строгость наказания, не месть, но прежде всего - принципиальное осуждение антиклерикальной, антиправославной, разжигающей вражду пропаганды. Осудить действия, а не посадить кого-то в тюрьму - вот главная цель. В конце концов, Господь еще надеется на их покаяние, будем надеяться и мы. Однако сама по себе выплата штрафа вряд ли затруднит осужденных. Общеизвестно, что музей Сахарова существует отнюдь не трудом его сотрудников; вряд ли хоть один человек в здравом уме способен платить деньги за просмотр таких "шедевров", которые были там представлены. Эта организация живет исключительно благодаря грантам, которые выдаются теми из западных деятелей, которые полагают, что лучше русских людей знают, как должна жить и во что должна верить наша страна. Сама по себе сумма в сто тысяч рублей выглядит довольно внушительно для российского гражданина; однако это всего лишь три с половиной тысячи долларов. На такую сумму Соррес явно не обеднеет. А если "правозащитникам" возместят расходы, да еще и прибавят содержания за их труды - устраивать подобные мероприятия и каждый раз платить по три с половиной тысячи у. е. они смогут хоть ежедневно. По нашему представлению, наилучшим вариантом было бы условное осуждение преступников. Это, по крайней мере, послужило бы предостережением от подобных выходок впредь. Кроме того, к настоящему моменту еще не известны подробности процесса. В частности неясно, почему освобождена от ответственности третья подсудимая, "художница" Михальчук. Вполне возможно, что оправдание судом ее действий может послужить основанием для их повторения.
На что необходимо обратить внимание, и к чему нужно готовиться: во-первых, к продолжению борьбы. Как уже говорилось выше, приговор будет обжалован во всех возможных инстанциях, и первой из них станет Мосгорсуд, от решения которого зависит многое. Кроме того очевидно, что сторонники "альтернативного искусства" непременно продолжат подобные выходки, чтобы сохранить за собою право на кощунство, разжигание вражды, оскорбление миллионов верующих граждан России. Собственно, подготовка таких акций ведется и сейчас. За время, прошедшее после богохульной выставки, православные многому научились. Верующие получили опыт реальной правозащиты, реальной защиты своих гражданских прав законным путем. Поэтому нашим оружием в борьбе со врагами Церкви должны стать не физические методы, но судебные иски и парламентские решения. Следует учесть, что наши оппоненты тоже учатся, и следующие акции такого рода будут проводиться, скорее всего, изощреннее. Большую пользу могла бы принести публикация материалов дела. Нам жизненно необходима разработка отлаженного правового механизма, с помощью которого могли бы пресекаться те проявления антиклерикализма, которые выходят за рамки законности".

29 марта по итогам судебного процесса состоялась пресс-конференция в музее им. Сахарова. В ней приняли участие председатель Совета музея Анатолий Шабад, председатель Независимого экспертно-правового совета юрист Мара Полякова, защитник Л. Василовской Евгений Ихлов, а также некоторые художники - участники выставки.

На пресс-конференции было озвучено заявление Совета музея, в котором обвинительный приговор был расценен как "опасный прецедент судебного произвола" и шаг к практике "репрессий по идеологическим мотивам" и вмешательству государства в явления культуры и искусства. Признавая, что представленные экспонаты могли оскорбить чьи-то религиозные чувства, авторы заявления указывают на то, что "нравственный аспект выставки мог бы стать поводом для широкого общественного обсуждения", но никак не для уголовного преследования. Е.Ихлов обратил внимание, что "кристально чистый идеологический" приговор "в принципе объявляет вне закона несколько направлений современного искусства". Говоря о самом процесс, Ю.Самодуров упомянул "нескрываемый антисемитский настрой подавляющего большинства" присутствовавших на заседаниях православных. По его мнению, вынося обвинительный приговор организаторам выставки, "российское государство и Московская Патриархия объявляют о начале строительства "религиозного забора" между Россией и остальной Европой в сфере свободы совести".

30 марта Союз правых сил выступил с заявлением о готовности компенсировать всю сумму, если сотрудникам Музея Сахарова придется оплатить штраф.
"Мы будем всячески поддерживать усилия сотрудников Музея и общественного центра имени А.Д. Сахарова по полному оправданию Юрия Самодурова и Людмилы Василовской", - говорится в заявлении. (Однако Л.В. Стебенкова - член партии Союз Правых Сил, депутат Московской городской Думы, Председатель специальной комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья - заявила 6 апреля, что она не поддерживает указанное заявление своей партии и осуждает "провокационные действия" Ю. Самодурова и Л. Василовской.)

10 ноября СПС, как и обещал, заплатил штраф за Ю. Самодурова и Л. Василовскую. В службе общественных связей партии "Интерфаксу" заявили: "Сейчас приговор вступил в силу, и в соответствии со взятыми на себя обязательствами члены СПС собрали 200 тыс. рублей и передают их осужденным для уплаты штрафа".

Комментарий: См. комментарии:
Прохоров Г. Центр Сахарова набогохульничал на 200 тысяч // Газета.Ru. 2005. 28 марта.
Ойвин В. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Лиха беда - начало! Два организатора выставки "Осторожно, религия!" в Сахаровском центре признаны уголовными преступниками // Портал-Credo.ru. 2005. 28 марта.
Зорин Я. "Откровенно издевательский и кощунственный смысл": Вынесен приговор устроителям выставки "Осторожно - религия!" // Газета. 2005. 28 марта.
Интервью с Юрием Самодуровым // Эхо Москвы. 205. 28 марта.
Суханова Н. Входит некто православный: Таганский суд огласил приговор по "делу художников" // GlobalRus.ru. 2005. 28 марта.
Стеркин Ф. 100 тысяч рублей штрафа за организацию бесплатной выставки // Страна.Ru. 2005. 28 марта.
Приговор организаторам выставки "Осторожно, религия!" - лучшая прививка от подобных провокаций, считает диакон Андрей Кураев // Интерфакс. 2005. 29 марта.
Материалы СМИ: "Штраф божий.
Суд признал организаторов выставки "Осторожно, религия!" уголовниками" // Там же.
(Статья Е. Савиной и П. Коробова из "Коммерсанта".)
Федосенко В. Скандальные картины наказали рублем: Вчера суд оштрафовал организаторов выставки "Осторожно, религия!" // Российская газета. 2005. 29 марта.
Кириллов Р. Оскорбленные религиозные чувства оценили в 100 тысяч рублей // Известия. 2005. 29 марта.
Таганская инквизиция // Там же.
Карачаева Е., Буторина Е. Преступление со смыслом: Организаторы выставки "Осторожно, религия" приговорены к штрафу // Время новостей. 2005. 29 марта.
Глезарова Ю., Сас И. 200 тысяч рублей за разжигание религиозной вражды: Два года следствия закончились для организаторов выставки "Осторожно, религия!" уголовным штрафом // Независимая газета. 2005. 29 марта.
Власова И. Штрафной удар // Новые известия. 2005. 29 марта.
Майерс С.Л. Работники музея оштрафованы за осмеяние религии: В пророчествах говорится, что если Бога опорочили, жди беды, а именно это и произошло // ИноСМИ.Ru. 2005. 29 марта. (Статья из газеты "The New York Times", США.)
Чейзан Г. В России стирается грань между церковью и государством // Там же. (Статья из газеты "The Wall Street Journal", США.)
Светова З. Обезьяний процесс закончился штрафом // Русский курьер. 2005. 29 марта.
МНЕНИЕ: "Суд по делу "Осторожно, религия!" абсурден, он поощряет насилие, которое чуждо христианству", - председатель партии "Союз людей за образование и науку" ВЯЧЕСЛАВ ИГРУНОВ // Портал-Credo.ru. 2005. 29 марта.
Зайцев А. Искусствоведам отказало чувство такта // Религия и СМИ. 2005. 29 марта.
Овсова М. Возглуми ближнего... "Религия" осуждена, христиане ликуют // Московский комсомолец. 2005. 29 марта.
Алексеев И. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Мечты спросонок или кто отвечает за культурный базар? С упадком русской культуры даже самозванные распорядители не могут предложить положительной программы // Портал-Credo.ru. 2005. 29 марта.
Чернова О. Суд над судом // Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества". 2005. 29 марта.
Ойвин В., П. де Рико. РЕПОРТАЖ: Пиррова победа над художниками. О заключительном заседании Таганского районного суда по делу устроителей выставки "Осторожно, религия!", приговоре по этому делу и некоторых его последствиях // Портал-Кредо.ру. 2005. 30 марта.
Карамаев С. Осторожно - искусство! // VIP.Lenta.ru. 2005. 30 марта.
Правозащитник, автор книги "Как вести себя на допросе" ВЛАДИМИР АЛЬБРЕХТ: "В Нью-Йорке непременно возникнет выставка, подобная "Осторожно, религия!", а интерес к ней будет зависеть от суровости приговора Таганского суда" // Портал-Credo.ru. 2005. 31 марта.
Российские либералы и "правозащитники" выродились в защитников содомитов и кощунников: СПС намеревается заплатить штраф за Самодурова и Ко... // Русская линия. 2005. 31 марта. ("Заявления "правозащитников" еще одно свидетельство, что современное правозащитное движение в России окончательно выродилось в движение защитников прав содомитов и кощунников и полностью утратило влияние на реальные общественные процессы".)
О том, сколько теперь стоит "изготовление произведений искусства" // Радонеж. 2005. Март.
Матизен В. Молот ведьм // Русский курьер. 2005. 31 марта.
Ихлов Е. Россия - официально несветское государство // Движение "За права человека". 2005. Март.
Колымагин Б. "ОСТОРОЖНО, РЕЛИГИЯ!": РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Церкви жизненно необходимо искать диалог с обществом, с актуальной культурой // Портал-Credo.ru. 2005.5 апреля.
Басинский П. Инцидент и прецедент // Общественный комитет "За нравственное возрождение Отечества". 2005. Апрель. (Статья из "Литературной газеты" за 6 апреля.)
Иеромонах Григорий. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Культурные инициативы снизу. Против богохульства в культуре нет другого пути, кроме создания собственной конкурентоспособной "продукции" // Портал-Credo.ru. 2005. 11 апреля.
"Все свободны" - разговор на свободные темы" // Религия и СМИ. 2005. 13 апреля. (Транскрипт программы Радио Свобода)
Михаил Шемякин: Сколько же можно бегать голыми! // Российская газета. 2005. 25 ноября.
Ссылки на данную статью [8]