Новости по теме

В Петербурге состоялся митинг горожан, протестующих против передачи Исаакиевского собора епархии

В Санкт-Петербурге состоялась акция протеста против передачи Исаакиевского собора епархии - «Марш в защиту Петербурга». В мероприятии – по разным оценкам – приняли участие от 2 до 10 тысяч человек. 


18 марта 2017 года на Марсовом поле в Санкт-Петербурге состоялась акция протеста против передачи Исаакиевского собора епархии - «Марш в защиту Петербурга». В мероприятии – по разным оценкам – приняли участие от 2 до 10 тысяч человек. 

В резолюции участники  митинга потребовали сохранить музейный статус Исаакиевского собора, отказаться от объединения двух библиотек - РНБ («Публички») и РГБ («Ленинки»), утвердить отставку директора РНБ Александра Вислого, отставку главы Пулковской обсерватории Назара Ихсанова и отставку ректора Гидрометеорологического университета Валерия Михеева.

В знак солидарности с участниками митинга жители Новороссийска провели несколько одиночных пикетов в защиту Исаакиевского собора и Малой земли от посягательств Русской православной церкви.

Напомним, 17 марта 2017 года Смольнинский районный суд Петербурга отклонил иск Динара Идрисова и других петербуржцев, оспаривающих решение о передаче собора епархии, а 16 марта 2017 года суд закрыл дело Исаакиевского собора, даже не приступив к рассмотрению двух поданных исков, объединенных в одно производство.  

Ссылки на данную статью [3]