Новости по теме

РПЦ заявила претензии на комплекс Андроникова монастыря

Глава юридической службы Московской патриархии сообщила, что РПЦ намерена поднять вопрос о передаче ей Андроникова монастыря в Москве, в котором действует музей им. Андрея Рублева.

16 февраля 2017 года глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) заявила, что Русская православная церковь намерена добиваться передачи Андроникова монастыря, в котором расположен музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева.

«Подачу заявления согласовывает непосредственно святейший патриарх. И, собственно, от его одобрения зависит направление заявки», - сказала игумения. По ее словам, вопрос передачи «небыстрый» и «рассматривается на перспективу».

Настоятель расположенного на территории монастыря прихода Спаса Нерукотворного протоиерей Вячеслав Савиных заявил, что Андроников монастырь «остался единственный в Москве, который не передан Русской православной церкви». Верующие предлагают сделать музей государственно-церковным и вынести его «за пределы монастыря, расположив его в находящихся рядом строениях».

Напомним, перспектива передачи РПЦ Исаакиевского собора вызвала протесты общественности.

Ссылки на данную статью [3]