Новости по теме

Институт искусствознания подтвердил, что претензии РПЦ на здание палат Аверкия Кириллова на Берсеневской набережной необоснованны

Государственный институт искусствознания подтвердил, что претензии Русской православной церкви на здание палат Аверкия Кириллова на Берсеневской набережной необоснованны.


2 ноября 2016 года стало известно, что представители Института культурного наследия обратились в Государственный институт искусствознания с просьбой дать экспертное заключение на здание палат Аверкия Кириллова на Берсеневской набережной, на которое претендует Русская православная церковь. 

В ответ на обращение Институт наследия получил заключение на на имущественные претензии Церкви, подготовленное Еленой Щеболевой, ведущим научным сотрудником Института искусствознания и экспертом по государственной историко-культурной экспертизе. 

«Архивный и биографический материал, касающийся архитектурного ансамбля на Берсеневской набережной, со всей неопровержимостью доказывает, что попытки связать историю палат Аверкия Кириллова с Никольским храмом не имеют под собой каких-либо оснований», — сказано в тексте. 

По мнению эксперта, Церковь не может претендовать на здание Института культурного наследия по закону о церковной реституции.