Новости по теме

Ученые и общественные деятели просят патриарха Кирилла отказаться от претензий на особняк, в котором до недавнего времени находился Российский институт культурологии

Ученые и общественные деятели просят патриарха Кирилла отказаться от претензий на палаты Аверкия Кириллова, в которых до недавнего времени находился Российский институт культурологии, а ныне - Институт наследия им. Д.С. Лихачева. 

​13 октября 2016 года стало известно, что представители российской общественности обратились к патриарху Кириллу c просьбой отказаться от претензий на здание палат Аверкия Кириллова, в настоящее время принадлежащих Научно-исследовательскому институту культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. 

«Как стало известно российской научной общественности, канцелярией Московской патриархии подготовлено письмо в Росимущество с просьбой передать РПЦ историческое здание Института наследия, — сказано в тексте. — Мы с недоумением и тревогой восприняли это известие. Здание палат Аверкия Кириллова на протяжении всей своей истории было сугубо светским владением. <…> Здание палат не имеет для Русской православной церкви никакого исторического или символического значения, между тем как для научного сообщества является колыбелью отечественного памятниковедения и музееведения. <…> Просим Вас не забирать историческое здание палат Аверкия Кириллова у Научно-исследовательского института культурного и природного наследия, что особенно политически важно в канун 110-летия основателя института — академика Д.С. Лихачева».

Письмо подписали председатель Союза краеведов России Владимир Козлов, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева, директор Института наследия Арсений Миронов, директор Государственного научно-исследовательского института реставрации Дмитрий Антонов и другие. 

Напомним, о том, что Русская православная церковь претендует на особняк XVII века, расположенный на Берсеневской набережной, напротив храма Христа Спасителя, стало известно в начале октября. Ксения (Чернега), глава юридической службы Московской патриархии, подтвердила, что документы еще не направлены в Росимущество, но «правовые основания для подачи такого заявления с соответствующим приложением документов имеются».


Ссылки на данную статью [1]