Новости по теме

Фильм о Рерихах лишен прокатного удостоверения за кадры кинохроники со свастикой

Отозвано прокатное удостоверение фильма "Зов Космической эволюции" о рериховском движении.


26 августа 2016 года стало известно, что министерство культуры России приняло решение об отзыве прокатного удостоверения фильм "Зов Космической эволюции", в котором рассказывается о семье Рерихов и рериховском движении. Сообщается, что прокатное удостоверение отозвано на том основании, что в фильме демонстрируется нацистская символика.

Рассмотрение вопроса об отзыве прокатного удостоверения началось по жалобе Государственного музея Востока, который указал, что для фильма в целом характерен свойственный экстремистским материалам язык вражды, противопоставление "сил света" и "сил тьмы" (т. е. органов власти, государственных музеев, РПЦ). Кроме того, в письме отмечалось, что в фильм без согласия ряда музеев, в том числе Государственного музея Востока, были включены репродукции произведений из их собраний.

Кадры со свастикой, которые содержатся в фильме "Зов Космической эволюции", взяты из кинохроники 1930-х - 1940-х годов. Они сопровождают рассказ о Второй мировой войне. Демонстрирование нацистской символики в данном случае явно не преследовало целей пропаганды соответствующей идеологии. Кроме того, звучащие в фильме высказывания о конфликтах властей, музеев и РПЦ с рериховским движением не содержат никаких агрессивных призывов и не могут считаться экстремистскими.

Ссылки на данную статью [4]