Новости по теме

В Москве сотрудники полиции задержали православную активистку - участницу погрома в Манеже

В Москве сотрудники полиции задержали православную активистку Людмилу Есипенко - участницу погрома в Манеже.

16 марта 2016 года в Москве в рамках расследования уголовного дела по ст. ч. 1 ст. 243 (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей) задержана Людмила Есипенко, одна из участниц погрома на выставке «Скульптуры, которых мы не видим».

18 марта Симоновский суд Москвы санкционировал помещение Л. Есипенко под домашний арест. До этого она находилась под подпиской о невыезде. Суд согласился с доводами дознавателя о том, что обвиняемая уже скрывалась от предварительного следствия, следовательно, может сделать это снова.

10 мая 2016 года стало известно, что следствие по делу Л. Есипенко завершено. Защита начала знакомиться с материалами дела.

«Экспертиза показала, что для Есипенко характерно аффективное поведение, также врачи установили, что действия моей подзащитной были вызваны оскорблением ее религиозных чувств», - заявила адвокат обвиняемой Оксана Михалкина. 

Напомним, 14 августа 2015 года лидер движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов (Энтео) и несколько его сподвижников, в числе которых и Л.Есипенко, устроили погром на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже. Они уничтожили четыре работы скульптора Вадима Сидура, в том числе «Распятие», мотивируя это тем, что скульптуры оскорбляют чувства верующих. 


Ссылки на данную статью [3]