Новости по теме

Губернатор Забайкальского края пообещал не передавать РПЦ «церковь декабристов», пока в ней действует музей

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский сообщил, что «церковь декабристов», на которую претендует РПЦ, не будет передано до тех пор, пока для расположенного в храме Музея декабристов не будет построено новое здание.

 

21 декабря 2015 года губернатор Забайкальского края Константин Ильковский сообщил, что здание Михайло-Архангельского храма, в котором с 1985 года действует Музей декабристов, не будет передан епархии до тех пор, пока музей работает.

«Согласно законодательству, объекты культа передаются, если перестают исполнять функциональную нагрузку. Поэтому пока в здании находится музей декабристов, речи о какой-либо передаче быть не может», - объяснил губернатор свою позицию.

По его словам, здание может быть передано Русской православной церкви только после того, как для музея будет построено новое. «Не исключаю и вариант, когда церковь и музей существуют одновременно и дополняют друг друга. Но мы понимаем, что это задача не на сегодня», - сказал К. Ильковский. Он считает Михайло-Архангельский храм, в котором венчались декабристы, главной достопримечательностью Читы.

Напомним, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир заявил о претензиях епархии на здание «церкви декабристов». Его поддержал вице-премьер правительства Забайкальского края Геннадий Чупин, пообещавший направить соответствующее обращение В. Путину. 

Ссылки на данную статью [8]