Новости по теме

Читинский митрополит раскритиковал прошедший государственную экспертизу учебник светской этики

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир, выступая на региональных Рождественских чтениях, подверг критике использующийся в большинстве школ учебник «Основы светской этики». По его мнению, авторы учебника неверно трактуют термин «светская этика», а использование данного пособия приведет к «формированию цинизма» у детей.

 

10 декабря 2015 года стало известно, что митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир выразил недовольство учебником по основам светской этики издательства «Просвещение», по которому ведется преподавание в большинстве школ.

По мнению архиерея, учебник «не выдерживает никакой этики», учит детей «разумному эгоизму» и «нравственному релятивизму», что приводит к «формированию цинизма», а используемый авторами пособия термин «светская этика» «не имеет никакого отношении к исторической и научной составляющим, является лингвистически некорректным и содержательно неправильным».

«Это, в первую очередь, разграничение сфер деятельности и ответственности религиозных объединений и госструктур, а не идеология изоляции и вытеснения религии из общественности жизни. Светский — не значит атеистический, и это специалистам министерства образования Забайкальского края нужно объяснить общественности», - сказал митрополит, выступая на заседании V Забайкальских Рождественских образовательных чтений.

Кроме того, он заявил, что учебник «не имеет ни одного положительного заключения», в частности, «на него написаны отрицательные отзывы Института философии Российской академии наук».

Представители издательства «Просвещение» опровергли это утверждение, сообщив, что в 2010 году учебник прошел предварительную экспертизу в Институте философии РАН, после чего был доработан в соответствии с рекомендациями экспертов. Окончательный вариант был отправлен на обязательную государственную экспертизу в РАН и РАО, где получил положительные заключения. Еще одну государственную экспертизу учебник прошел в 2013 году.