Новости по теме

Депутаты ЗАКСа просят не передавать Церкви занятое Музеем городской скульптуры здание

Депутаты Законодательного собрания Петербурга считают нарушением законодательства готовящуюся передачу Благовещенской усыпальницы в пользование религиозной организации.

7 мая 2014 года стало известно, что пять депутатов Законодательного собрания Петербурга обратились к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не допустить передачи в пользование Русской православной церкви Благовещенской усыпальницы, находящейся в оперативном управлении Музея городской скульптуры.

Максим Резник, Вячеслав Нотяг, Алексей Ковалев, Марина Шишкина и Алексей Воронцов обращают внимание на то, что действие Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» «не распространяется на имущество религиозного назначения, которое относится к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации».

В Благовещенской усыпальнице находятся 108 памятников, из них 68 - на местах захоронений, т. е. являются неотъемлемыми частями здания. По мнению депутатов, передача усыпальницы РПЦ в этом случае «будет проведена с нарушением действующего законодательства».

Кроме того, отмечается в обращении, в соответствии с законодательством, учреждению культуры, выселяемому из передаваемого здания, должно предоставляться другое помещение. Музею же такое помещение до сих пор не предоставлено.

Напомним, власти Петербурга еще в 2013 году объявило о передаче Благовещенской усыпальницы РПЦ.

Ссылки на данную статью [11]