Новости по теме

Представители православной общественности опасаются превращения Соловецкого дома культуры в "плацдарм распространения оккультизма"

10 мая 2011 года группа православных жителей Соловецких островов направила главе поселения Соловков Алексею Ефипову обращение по поводу предстоящего открытия туристско-информационного центра. Этот центр должен возглавить Олег Кодола – член Русского географического общества и, по мнению авторов обращения, "поклонник шаманизма и магии".

Православные опасаются, что под его руководством местный дом культуры превратится в "плацдарм распространения оккультизма". Они считают недопустимым приглашать "воинствующего атеиста" в качестве консультанта по туризму поселковой администрации и требуют "не передавать поселковый Дом культуры ни О.Е.Кодоле, ни кому-либо другому, кто захочет... использовать это здание в целях... консолидации антиправославных сил у стен святой обители".

Напомним, О.Кодола считает незаконной передачу музейного имущества Соловецкому монастырю.

Авторы обращения предложили разработать этический кодекс для жителей и гостей Соловков: "В нем должно быть строго запрещено создавать на острове воинствующие антиправославные структуры, как бы они ни именовались, проводить провокационные, безграмотные экскурсии и лекции, организовывать "шаманские" сборища под видом научных семинаров, разрушать гармонию, чистоту, тишину и благодать русской национальной святыни".

Документ подписали около 100 человек. Копии направлены патриарху Кириллу, руководству Архангельской области и представителям федеральной власти.

25 мая 2011 года архимандрит Порфирий (Шутов) в «Церковном вестнике» прокомментировал это обращение.

«Олегу Кодоле, как и любому другому, я желаю только добра. У него, как у всех, есть свои достоинства и недостатки, он проходит какой-то путь своего духовного развития, - сказал священник.

Все то время, что он на Соловках, а это уже лет десять, он всегда был в оппозиции. Однако сейчас Олег Кодола оказался в совершенно ином положении, пытается сотрудничать с местной властью и предлагать какую-то позитивную программу. Естественным образом, этот переход сопровождается публичной оценкой его самого, которая отражает его прошлую деятельность. Но за предыдущие годы Олег Кодола заработал недоверие и очень негативное к себе отношение со стороны верующих местных жителей.  

Поэтому появление открытого письма - это совершенно естественная реакция людей на тот проект по созданию туристско-информационного центра, который Олег Кодола предложил совместно с новым главой администрации».

Архимандрит поддержал идею принятия этического кодекса Соловков.


Ссылки на данную статью [2]