Новости по теме

Прот. Димитрий Смирнов и Ассоциация православных экспертов призывает разрешить богослужение в храме Московского кремля по случаю Дня космонавтики

11 апреля 2011 года глава синодального Отдела по связям с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов в своем видеоблоге обратился к директору музеев Московского Кремля Елене Гагариной с просьбой возобновить богослужения в храме Иоанна Лествичника.

Священник счел символическим совпадение Дня космонавтики и дня памяти прп. Иоанна Лествичника. Он отметил, что дочь первого космонавта "имеет в "оперативном управлении" этот храм" и могла бы разрешить "хотя бы одно богослужение в году - в день памяти Иоанна Лествичника и в день, когда мы прославляем ее родного и великого отца".

По мысли священника, богослужение в этом храме могло бы транслироваться "на весь мир", что "поможет и самому Кремлю, и его музеям. Ни одна выставка не соберет столько зрителей, сколько это богослужение".

Как отмечает "Интерфакс-религия", идею проведения богослужений в кремлевском храме Иоанна Лествичника о.Димитрий высказывал на слушаниях в Государственной думе, но она не была одобрена.

В пресс-службе музеев сообщили, что никаких официальных заявлений с просьбами о богослужении в этом храме от Русской православной церкви не поступало.

12 апреля Ассоциация православных экспертов – вновь через СМИ – призвала Е.Гагарину "брать пример со своего бесстрашного отца" и вопреки позиции "антицерковно настроенных коллег" открыть храм для богослужений.