Новости по теме

В Рязанском кремле в ожидании передачи Архангельского собора епархии демонтирована экспозиция древнерусского искусства

11 августа 2010 года в государственном историко-архитектурном музее-заповеднике "Рязанский кремль" была демонтирована экспозиция древнерусского искусства в Архангельском соборе.

12 августа в ходе пресс-конференции, посвященной ситуации вокруг кремля, заместитель директора музея-заповедника по науке Ирина Кусова рассказала, что МЧС выдало предписание провести в соборе противопожарные работы, однако дирекция музея получила информацию о готовящейся передаче Архангельского собора Рязанской епархии (официального распоряжения на этот счет нет). Чтобы не вкладывать музейные средства в здание, которое будет передано, администрация предпочла демонтировать экспозицию.

И.Кусова напомнила, что принятая в мае 2010 года концепция развития музея-заповедника не предусматривала передачи епархии Архангельского собора, он должен был использоваться совместно. Однако Министерство культуры, нарушив договоренность, согласилось на передачу собора.

Поскольку епархия претендует не только на здания, но и на предметы культа, находящиеся в экспозиции, сотрудники музея решили убрать икону XIII века "Одигитрия Рязанская" и еще несколько экспонатов в хранилище, опасаясь за их сохранность.

Напомним, в 2009 году была демонтирована крупнейшая музейная экспозиция "Во славу Отечества", чтобы передать помещение епархии. Никакого помещения взамен музей не получил. Музей уже передал епархии 155 объектов. Передача объектов рязанского кремля епархии вызывает протесты общественности.
Комментарий: http://www.newizv.ru/news/2010-08-27/132244/ Кошкина А. Поставят крест на кремле // Новые Известия. 2010. 27 августа.
Ссылки на данную статью [19]