Новости по теме

Открытое письмо президента Всемирной организации музыки Д.Медведеву по поводу ситуации вокруг органного зала в Челябинске

22 июня было опубликовано открытое письмо президента Всемирной организации музыки Евгения Бойко президенту РФ Д.Медведеву по поводу ситуации вокруг Челябинского органного зала, расположенного в здании православного храма, переданного решением губернатора Русской православной церкви.

В письме сообщается, что челябинский орган строился специально для этого зала, и демонтаж инструмента и перенос его в другое помещение "означает его фактическое разрушение": "Там нет узлов и деталей, остающихся целыми после демонтажа - сами трубы, например, изготовлены из сплава олова и стали, они настолько мягкие, что мнутся дамскими пальчиками и не выдерживают даже краткосрочного хранения в горизонтальном положении, поскольку деформируются под собственным весом. Целым после демонтажа остаётся фактически только деревянный каркас - не факт, что он впишется в архитектуру нового помещения".

По словам Е.Бойко, руководитель фирмы "Герман Ойле", осматривавший челябинский орган с целью оценки перспективы его перемещения, "прямо в камеры заявил, что перенос в органа другое помещение недопустим, что его демонтаж и промежуточное хранение равноценны уничтожению уникального инструмента. Он восхитился нынешним зданием и состоянием органа, отверг все предложенные варианты переноса. Он восхитился нынешним зданием и состоянием органа, отверг все предложенные варианты переноса, но после того как уехал, на следующий же день контролируемые губернатором-медиамагнатом Юревичем СМИ хором объявили, что г-н Коцоурек "счёл возможным перенос во все три предложенных помещения с учётом несущественных доработок".

Предстоящий перенос органа вызвал напряжение в городе и протесты деятелей культуры. Однако все ходатайства о сохранении органа "игнорируются РПЦ и властями Челябинской области. Проигнорировано даже ходатайство Министерства культуры РФ".

"В той же Челябинской области сотни храмов стоят полуразрушенными - их никто не восстанавливает. РПЦ требует передать ей в собственность даже то, что никогда ей не принадлежало", - отмечается в письме.

Автор письма призывает Д.Медведева срочно вмешаться в ситуацию, т.к. "уже 8 июля в здании Челябинского зала органной и камерной музыки РПЦ планирует провести богослужения - и это в действующем учреждении культуры! Это похоже на панихиду по ещё живому человеку. Циничные действия губернатора и РПЦ настолько возмутили общественность, которая опасается блицкрига и сознательной порчи инструмента, что многие готовы выйти на баррикады, не допустив этого варварства".

Ссылки на данную статью [6]