Новости по теме

Разработаны две принципиально разные концепции развития музея-заповедника "Рязанский кремль" на 2011-2015 гг.

4 апреля стало известно о том, что в музее-заповеднике "Рязанский кремль" закончилась работа по подготовке Концепции развития на 2011-2015 гг. Министерство культуры РФ рекомендовало музею заключить договор на подготовку этой концепции с ООО "Экокультура" (Москва). Однако подготовленный этой организацией проект вызвал возражения у Ученого совета, поскольку он предполагает вывод музея с исторической территории Кремля (за исключением одного здания - Гостиницы Черни, где должна остаться экспозиция по археологии). Ученый совет отверг проект как "неудовлетворительный, нарушающий законодательство РФ и фактически ликвидирующий историко-архитектурный музей-заповедник".

Члены Учёного совета подготовили свой вариант Концепции, согласно которому музей-заповедник остаётся в Кремле. После передачи местной епархии РПЦ в 2007-2008 гг. 7 зданий, в ведении музея осталось еще несколько зданий.

Общественный комитет в защиту заповедника "Рязанский Кремль" сообщает, что "Экокультура" по согласованию с директором музея О. Кречетовой решила представить в Министерстве культуры свой вариант Концепции, не принятый Учёным советом.

Напомним, что в защиту "Рязанского Кремля" был опубликован ряд обращений, и проводятся митинги.

Ссылки на данную статью [19]